Зарегистрировать иностранное водительское удостоверение


Вы только что прибыли в Люксембург или у вас есть иностранные водительские права? Возможно, вам потребуется зарегистрировать или перезаписать его.
Прочитав эту статью, вы узнаете, касаются вас эти обязательства, и узнаете об административных процедурах, которым необходимо следовать, чтобы зарегистрировать свои водительские права в Люксембурге.

 

Обмен и переоформление водительских прав в Люксембурге


Некоторые владельцы иностранных водительских прав желают обменять или переоформить свои водительские права в Люксембурге по практическим соображениям. Это позволяет им легко получить даты действия.

 

Другие обязаны переоформить свои иностранные водительские права в Люксембурге


Водительское удостоверение ЕС, действительное во всех государствах-членах ЕС


Лица, имеющие права, полученные в стране-члене Европейской экономической зоны (ЕЭП), не обязаны обменивать свои водительские права. Водительские права, выданные страной-участницей Европейской экономической зоны, автоматически признаются в Люксембурге.


Однако обладатель такого удостоверения может в любое время зарегистрировать свое иностранное удостоверение или обменять его на люксембургское водительское удостоверение без экзамена.
Таким образом, в случае утери или кражи владелец лицензии, зарегистрированной в Люксембурге, сможет более легко получить дубликат, не будучи обязанным обращаться в администрации страны выдачи.

 

Обязательная переоформление водительских прав, не входящих в ЕС


У людей, получивших водительские права в стране, не входящей в Европейскую экономическую зону, есть один год, чтобы купить права на спецтехнику после того, как они установили свое обычное место жительства в Люксембурге.


Это означает, что водительские права, полученные за пределами Европейского Союза, должны быть обменены на люксембургские водительские права. В зависимости от категории водительского удостоверения требуется или нет тест.

 

За несоблюдение правила взимается штраф в размере 75 евро


Особенности для молодых иностранных водителей


Все водители, имеющие водительские права категории B в возрасте до 2 лет на момент переезда в Великое Герцогство Люксембург, должны пройти однодневный курс обучения в Учебном центре в Кольмар-Берг. cCCI касается всех водительских прав, выданных в Европейской экономической зоне или нет. Подробнее о курсах обучения молодых водителей.


Как обменять водительские права в Люксембурге?


Заявление можно подать сразу по прибытии в Люксембург или в течение 1 года после переезда в Великое Герцогство. В течение этого года владелец иностранных прав сможет управлять автомобилем в Герцогстве со своими иностранными правами . Однако он будет подвергнут контролю и санкциям, если превысит установленные сроки.


Чтобы переоформить свои права и получить люксембургские водительские права, водитель должен подать заявление в SNCA в Сандвейлере.


Для этого он будет:


Заполните специальную форму заявки в отделе водительских прав SNCA


предоставить действующую ксерокопию обеих сторон иностранного водительского удостоверения,
фото паспорта,
свидетельство о проживании, выданное менее чем за один месяц, полученное от местного органа по месту жительства,
ксерокопия документа, удостоверяющего личность.


Форма «Заявка на получение водительских прав в Люксембурге» теперь может быть заполнена онлайн через веб-сайт «MyGuichet». Более подробная информация на сайте Guichet.lu.


Срок действия и продление водительских прав Люксембурга
Наконец, после того, как зарегистрировали или переоформили лицензию, не забудьте спросить о сроке ее действия.


В Люксембурге срок действия водительских прав зависит от их категории и даты выдачи . Хотя SNCA часто предупреждает вас о том, что пора продлевать подписку, обязательно сообщите об этом!


Вы хотите водить машину по Люксембургу?


Убедитесь, что автомобиль находится в хорошем административном состоянии и что вы соблюдаете правила вождения на дорогах Люксембурга .