Как выбрать серверные компоненты?


На что нужно обратить внимание?

 

Какова важность NVMe SSD на сервере?


На что нужно обратить внимание?


Ведение бизнеса связано с информационными системами. Помимо прочего, они используются для сбора или обработки данных, обслуживания клиентов и управления различными направлениями деятельности компании. В основе любой ИТ-инфраструктуры лежит специализированный « компьютер » . Он создаёт ресурсы сервера , которые часто виртуализируются или доставляются как услуга, предоставляя доступ к ним из любой точки мира. Многие предприниматели предпочитают инвестировать в оборудование. У вас тоже есть такой план? Из этой статьи вы узнаете, что такое компьютерный сервер и какие бывают его виды. Кроме того, специалисты Stovaris описывают компоненты, входящие в его состав , такие какдиск , процессор или корпус . Проверьте, за что они отвечают и на что обратить внимание при их выборе!

 

Компьютерный сервер - что входит в этот термин?


По определению компьютерный сервер — это устройство, обеспечивающее доступ к различным сервисам. Он предоставляет сервер- источник ресурсов , который нужно использовать для таких целей, как:


хранение, совместное использование или обработка данных,


управление печатным оборудованием,


обслуживание сайта,


обработка электронной почты.

 

 

Сервер на базе ПК - подойдет ли он для компании?


Возможность запустить сервер на настольном ПК очень редко используется в компаниях. В основном это связано с тем, что персональный компьютер:


обычно имеет недостаточную вычислительную мощность и место для хранения данных, даже если это компьютер высокого класса ,


должен работать все дни в году, 24 часа в сутки - непригоден для такой работы, увеличивает риск сбоя и дорогостоящей, временной потери доступа к ИТ-сервисам,


По сравнению с устройствами серверное устройство имеет в корпусе компоненты и бу комплектующие для сервера ( диски , модули оперативной памяти и процессор), которые потребляют больше энергии, что способствует его высоким эксплуатационным расходам.


Из каких компонентов состоит компьютерный сервер?


Описание оборудования компьютерных серверов , т.е. составляющих их компонентов , необходимо начать с анализа их конструкции. В простейшем виде они напоминают стационарные ПК, так как оснащены серверными корпусами башенного типа. Внутри находится:


мощный блок питания , обычно с сертификацией 80 PLUS


серверная материнская плата вместе с процессором Intel Xeon или AMD серии Epyc,


диски жесткие диски HDD и SSD


Модули оперативной памяти с контролем четности ECC


Гораздо более совершенным вариантом этих устройств являются реечные конструкции. В их случае вместо классического корпуса используются специальные шкафы для серверных компонентов . Среди прочего, они содержат держатели стандартных размеров для монтажа. диски , коммутаторы, RAID-контроллеры или карты FC . Стоит отметить, что этот тип оборудования лишен периферийных устройств, таких как монитор, мышь или клавиатура.


Такие компьютерные серверы очень мощные и имеют практически неограниченные возможности расширения. Хотя они продаются в готовых комплектах, обычно выгоднее покупать отдельные компоненты для их сборки.


Каковы характеристики серверных компонентов?


К числу основных элементов, из которых состоит компьютер-сервер стоечного типа, относятся:


носители информации - диски SSD,


процессоры,


модули оперативной памяти .


Хотя подобные компоненты есть и в ПК, их серверные аналоги потребляют меньше энергии. Кроме того, они адаптированы для круглосуточной работы, что делает их менее подверженными сбоям в работе.


Отдельного внимания заслуживают процессоры


От своих ПК-аналогов их отличает более высокая вычислительная мощность. Каждый из них имеет до дюжины ядер и использует технологию многопоточности, что делает их способными выполнять миллионы операций в секунду. Однако из-за такой конструкции они выделяют гораздо больше тепла, поэтому им требуются чрезвычайно эффективные системы охлаждения. В серверах мы используем процессоры Intel Xeon или AMD Epyc.


На что обратить внимание при покупке серверных компонентов?


Планируете ли вы построить сервер с корпусом типа Tower или в стоечном варианте, вам следует тщательно продумать выбор его компонентов . Их следует выбирать с точки зрения задач, для которых будет использоваться оборудование. Зная его применение, вы легче определите такие параметры, как:


емкость и технологии дисков жестких дисков,


количество и тип оперативной памяти оперативной памяти,


необходимая вычислительная мощность процессора.


Вопросы безопасности также важны


Сервер устройств должен иметь доступ к ИБП от Eaton и удаленному управлению оборудованием, например, через последовательную консоль KVM Vertiv или Opengear . Мы также можем использовать удаленное управление через программное обеспечение, для этого мы используем удаленный доступ, предлагаемый через приложения TeamViewer. Также стоит инвестировать в решения, минимизирующие риск потери данных из-за, например, выхода из строя любого из компьютерных носителей информации, в этом случае программа резервного копирования Arcserve отлично сработает .


Создайте компьютерный сервер для своего бизнеса с помощью профессионалов!


Помните, что просто знать , что такое сервер и какое приложение он имеет на предприятии, недостаточно, чтобы иметь возможность построить его самостоятельно. Правильный подбор его компонентов требует учета множества различных факторов. По этой причине стоит доверить ее специалистам – обращайтесь к консультантам нашей компании Stovaris . Мы оказываем техническую поддержку и занимаемся продажей такого оборудования. У нас вы купите серверные диски , контроллеры, корпуса и многие другие комплектующие компьютерные комплектующие от лучших производителей. Ознакомьтесь со всем предложением!