Выбор правильной системы диспетчеризации в 2023 году: централизованная или децентрализованная?


Выбор правильной системы диспетчеризации в 2023 году: централизованная или децентрализованная?


Ваши клиенты ожидают, что доставка будет похожа на Amazon, но вы — небольшая команда, ориентированная на местные условия. Как вы конкурируете? Ваш личный подход и знание местных условий могут помочь вам в этом, но для действительно выдающегося обслуживания клиентов вам необходимо создать первоклассную систему управления доставкой . Централизованная отправка может помочь раскрыть потенциал вашей службы доставки на дом. В этой статье расскажем вам о централизованной отправке, ее преимуществах и о том, как она сможет помочь оптимизировать доставку.

 

Что такое диспетчерская система?


Ваша система диспетчеризации отправки — это то, как вы доставляете свою продукцию конечным покупателям. Он включает в себя транспортные средства, водителей и маршруты. Эффективное использование всех этих ресурсов сможет помочь вам ускорить доставку, снизить затраты или повысить удовлетворенность клиентов.

 

Централизованная и децентрализованная диспетчеризация — и гибрид


Существует два основных подхода к диспетчеризации в операциях доставки: централизованный и децентрализованный. Существует также третий гибридный подход, который встречается реже:


При централизованной диспетчерской модели все решения и поставки осуществляются из единого узла. Здесь продукты собираются, хранятся, упаковываются и загружаются для доставки, а диспетчеры планируют и управляют маршрутами. Благодаря централизованной диспетчеризации предприятия могут отслеживать поставки, отслеживать производительность, общаться с водителями и более эффективно управлять графиками доставки .
Одним из примеров централизованной диспетчеризации является объект UPS Worldport , который ежегодно координирует и управляет огромным количеством доставок по всему миру – четыре миллиарда! На другом конце шкалы другим примером может быть местная пекарня, которая централизованно выпекает и доставляет свежий хлеб в несколько торговых точек в городе каждый день.


В процессе децентрализованной отправки поставки отправляются из сети небольших местных складов. В каждом депо будет свой диспетчер , бригады водителей и автомобили. Децентрализованную отправку можно увидеть во франчайзинговых операциях, таких как Domino's Pizza, где каждый магазин занимается своей доставкой, или в региональных курьерских службах, которые работают независимо в разных городах.


В гибридной модели удаленной отправки центральный диспетчер или группа выполняет все планирование и мониторинг, но фактическая загрузка и доставка осуществляются из сети небольших складов. Эта полудецентрализованная модель диспетчеризации стала более распространённой в последние годы, поскольку инструменты удаленной работы стали лучше. Это может помочь оптимизировать операции бэк-офиса, даже если ваши районы доставки слишком далеко друг от друга, чтобы сделать централизованную диспетчеризацию жизнеспособной. Но для этого нужен очень высокий уровень организации и дисциплины. Например, у нас есть один клиент, который управляет всей логистикой своей компании на юге и востоке США удаленно из Аргентины! Но она бывший военный логист, и у нее есть два менеджера по доставке, которые занимаются вещами на месте, так что это может быть приемлемым вариантом не для всех.


Выбор правильной модели отправки может оказать большое влияние на бизнес по доставке «последней мили». Давайте углубимся и более подробно рассмотрим преимущества и недостатки централизованной и децентрализованной моделей диспетчеризации.

 

Подходит ли модель централизованного диспетчерского управления для нужд вашего бизнеса?


Преимущества централизованной диспетчеризации
Давайте посмотрим, как централизованная система диспетчеризации может помочь оптимизировать ваши операции по доставке для повышения эффективности. Шесть основных преимуществ:


Эффективное распределение ресурсов: централизованное управление из одного места означает, что вы можете более эффективно управлять своими транспортными средствами, водителями и маршрутами. Использование хорошего программного обеспечения для управления доставкой имеет большое значение! Это позволяет сократить время доставки и упростить операции.


Низкие затраты: решение для централизованной диспетчеризации может потребовать меньшего количества сотрудников, а программное обеспечение для планирования маршрутов может помочь устранить человеческий фактор. Единый центр также означает более низкие накладные расходы, такие как аренда или коммунальные услуги.


Упрощенная оптимизация маршрутов : все решения по маршрутам принимаются централизованно, а при наличии подходящего программного обеспечения можно легко оптимизировать маршруты для более быстрой доставки и снижения затрат на топливо.
Более простое общение и принятие решений: когда вся информация находится в одном месте, вы получаете более быстрое и последовательное принятие решений и более плавную коммуникацию. Диспетчерское программное обеспечение может обеспечить четкую связь с вашими курьерами, чтобы вы в режиме реального времени получали оповещения о задержках, отменах или других проблемах, которые смогут возникнуть.


Улучшение качества обслуживания клиентов: программное обеспечение для управления отправкой может отправлять автоматические уведомления вашим клиентам, чтобы они могли знать ETA и отслеживать поставки в режиме реального времени. Это общение с клиентами сможет помочь избавиться от большого стресса и отнимающих много времени вопросов «где моя доставка?» звонки, для лучшего качества доставки со всех сторон.
Улучшенная безопасность: отслеживание местонахождения и действий ваших водителей может помочь защититься от краж и других преступлений, обеспечивая безопасность посылок ваших клиентов.

 

Недостатки централизованной диспетчеризации


Теперь, когда мы увидели преимущества централизованной диспетчерской системы, важно признать ее потенциальные недостатки. Вот шесть основных недостатков, которые следует учитывать:


Ограниченный географический охват: если вы обслуживаете большую или географически рассредоточенную клиентскую базу, может быть сложно эффективно работать из одного центра. Доставка в отдаленные районы может занять больше времени или стоить дороже из-за увеличения времени в пути.


Повышенный риск сбоев. Централизация ваших диспетчерских операций может сделать ваш бизнес более уязвимым для непредвиденных событий, таких как сбои, связанные с погодой, дорожно-транспортные происшествия, перебои в подаче электроэнергии. В этих случаях наличие нескольких диспетчерских центров может обеспечить лучшую устойчивость.


Проблемы масштабируемости: по мере роста бизнеса вам сможет потребоваться инвестировать в более крупный центральный узел или добавить дополнительные ресурсы для обработки возросшего объема поставок. Это сможет привести к увеличению капитальных затрат и увеличению сроков реализации.


Технологическая зависимость . Централизованная диспетчерская система в значительной степени зависит от таких технологий, как диспетчерское программное обеспечение и GPS-отслеживание. Это означает, что операции могут быть более уязвимы для технологических сбоев, кибератак, проблем с сетью или других технических проблем. Например, безбумажные документы — это хорошая идея, если вы можете полностью положиться на свою инфраструктуру хранения и связи.
Сложность управления локальными нюансами: если вы выполняете всю свою диспетчерскую работу централизованно, вы можете упустить локальные знания и идеи, которые могут обеспечить более эффективную маршрутизацию и доставку. Местные команды могут быть лучше подготовлены для решения уникальных задач, таких как навигация по узким улицам или обход зон строительства.
Неудовлетворенность водителей: с центральным узлом водителям доставки, возможно, придется преодолевать большие расстояния, чтобы забрать и сдать посылки. Это сможет привести к повышенной утомляемости водителя, снижению удовлетворенности работой и, возможно, более высокой текучести кадров.
Взвешивание плюсов и минусов централизованной диспетчерской системы поможет вам определить, подходит ли она для вашего бизнеса по доставке. Чтобы принять взвешенное решение, важно тщательно проанализировать потребности, цели и ресурсы вашего бизнеса.


Как выбрать модель диспетчеризации для вашего бизнеса
Итак, какая модель подходит именно вам? Вот некоторые факторы, которые следует учитывать:


1: Насколько велик ваш бизнес?


Размер и масштаб вашего бизнеса являются важными факторами, которые следует учитывать при выборе диспетчерской системы. Централизованная диспетчерская система больше подходит для крупных предприятий с более широкой клиентской базой. Для небольших предприятий, которые работают на нескольких местных рынках, может иметь смысл отправлять заказы со складов, расположенных близко к каждому рынку. Если у вас есть только одно местоположение для начала, вы используете централизованную модель по умолчанию!


2. Какой продукт вы доставляете?


Характер продуктов или услуг, которые вы предоставляете, также может повлиять на ваш выбор системы диспетчеризации. Например, если вы доставляете скоропортящиеся товары, такие как продукты питания, децентрализованная система отправки может помочь обеспечить быструю доставку. Централизованная система может быть более подходящей для скоропортящихся продуктов.


3: Какую географию вы обслуживаете?


Трафик и плотность населения могут оказать существенное влияние на выбор системы распределения. В крупных городах или других районах с интенсивным движением или высокой плотностью населения централизованная диспетчеризация может обеспечить лучшую оптимизацию маршрута и координацию доставки. Однако в сельской местности или менее населенных районах децентрализованная диспетчеризация может обеспечить более персонализированное обслуживание и более быстрое время отклика для клиентов. Возможно, вам придется сбалансировать скорость доставки и транспортные расходы, чтобы оптимизировать и то, и другое.


4. Каковы ваши доступные ресурсы и инфраструктура?


Централизованная система может потребовать значительных капиталовложений для создания центрального узла и найма дополнительного персонала.


5. Каковы ваши планы на будущее?


Если вы планируете расширять свой бизнес в будущем, централизованная диспетчерская система может быть более масштабируемой и простой в управлении.


Учитывайте эти факторы вместе при выборе модели. Например, вашей конечной целью может быть создание общенациональной службы доставки готовых блюд. Эта шкала может указывать на централизованную модель, но, поскольку вы имеете дело с едой, свежесть и скорость имеют решающее значение. В этом случае вы можете захотеть иметь децентрализованную сеть подготовительных кухонь, расположенных как можно ближе к местам доставки.


Как внедрить централизованное диспетчерское программное обеспечение
Чтобы централизовать диспетчеризацию, вам потребуется автоматизировать процессы, которые раньше выполнялись вручную. Начните с определения ключевых процессов для вашего бизнеса, таких как обработка заказов, оптимизация маршрутов и планирование повторных заказов. Затем выберите программное обеспечение для диспетчерского управления , которое соответствует этим потребностям. В зависимости от бизнес-модели, вот некоторые функции и функции программного обеспечения, которые , возможно, захотите найти в программных решениях:


Сбор данных в режиме реального времени
GPS-отслеживание
Автоматизация возвратов
Оптимизация маршрута с помощью ИИ
Автоматические уведомления клиентов
Подтверждение доставки
Мобильное приложение для водителя
Предварительное планирование поставок


В заключение, централизованная отправка сможет помочь повысить удовлетворенность клиентов и эффективность любого бизнеса по доставке. Если вы только начинаете или планируете развивать свой бизнес, выбор модели распространения и отправки является важным шагом.