Строительные работы: наружные стены, межкомнатные перегородки, какие материалы выбрать для дома?


Чтобы получить наилучший показатель теплоизоляции, а также построить прочный и долговечный дом, вы логически задаетесь вопросом, какие строительные материалы лучше всего использовать для межкомнатных перегородок. Наши советы помогут вам определить, в зависимости от вашего случая, компромиссы, которые необходимо предпринять, чтобы потреблять как можно меньше энергии (включая переработку), жить в комфортном доме и максимально сократить строительные ограничения.

 

Строительные материалы: ключевые, их сильные и слабые стороны


Строительные блоки и кирпичи: две известные альтернативы


Строительные блоки являются одним из самых известных материалов: они широко используются из-за своей низкой цены , меньшего углеродного следа и устойчивости (среди прочего, к огню и морозу). Тем не менее, его обязательно нужно использовать с изоляцией, достойной этого названия, иначе здание не будет соответствовать тепловым требованиям, зная, что последние особенно строги на территории Люксембурга.


Вы также можете прибегнуть к традиционным пустотелым кирпичам или мономуровым кирпичам . Если первые нуждаются в изоляции, то вторые недостаточно эффективны, чтобы их можно было использовать отдельно.


«Строительные блоки — один из самых известных материалов: он широко используется из-за своей низкой цены, уменьшенного углеродного следа и устойчивости».

 

Более амбициозные материалы с меньшим количеством изоляции: дерево, ячеистый бетон


Дерево также требует дополнительного утепления , но его преимущество в том, что его легко и быстро реализовать (не требует длительной сушки), как и металлические конструкции для межкомнатных перегородок.


Однако, если вы стремитесь к наилучшей изоляции с момента укладки первых наружных стен, ячеистый бетон остается наиболее эффективной альтернативой. Очень легкий, он известен своей отличной теплопроводностью при условии его использования для зданий до двух этажей (не для дач, например).


Строите ли вы дом из дерева, бетона или блоков, вам всегда нужно добавить слой изоляции , который будет более или менее толстым в зависимости от каждого конкретного случая. Например, при использовании дерева, которое является достаточно эффективным, межкомнатные перегородки купить размещаются непосредственно между несущими стойками, поэтому стены не должны быть толще 40 см. При использовании менее эффективных материалов становится необходимым добавление изоляционного слоя к внешней части здания, тогда толщина стен может быстро достигать 50 см.

 

Какие перегородки использовать внутри дома?


После того, как наружные стены возведены, пора переходить к перегородкам внутри дома . Здесь проблема больше не связана с теплоизоляцией, а скорее с благополучием. Люди могут выбрать стационарные или съемные, полные или перфорированные варианты, чтобы создать пространство, которое полностью адаптируется к их образу жизни.

 

Перегородки для влажных помещений


Чтобы влага из ванной комнаты не распространялась по всему дому, для этих чувствительных зон рекомендуется выбирать перегородки с высокой гигрометрией .


Съемные перегородки


Позволяя модулировать ваш интерьер в соответствии с вашими желаниями и потребностями , съемные перегородки интересуют все больше и больше людей своей легкой реализацией и свободой, которую они предлагают.


«Съемные перегородки интересуют все больше и больше людей из-за их простой реализации и свободы, которую они предлагают».


Сухие перегородки


Чтобы навсегда разделить две комнаты, можно соорудить гипсокартон, который может быть из гипса, кирпича или бетона . Например, некоторые материалы специально разработаны для обеспечения оптимальной звукоизоляции.


Перегородки практичны и эстетичны


Существует множество способов разделения пространств: некоторые предпочитают выбирать стеклянные перегородки , которые идеально подходят для ванных комнат, но также позволяют лучше распределять естественный свет по всему дому. Вы также можете прибегнуть к помощи растений для создания настоящих зеленых перегородок или «тематических» перегородок в определенной атмосфере : в японском стиле или в художественной мастерской… Пусть решает ваше творческое чутье!


Как вы уже поняли, выбор материалов для наружных стен и для межкомнатных перегородок носит совершенно разный характер. Не стесняйтесь прибегать к советам профессиональных мастеров, чтобы избежать ошибок!