Диагностическое тестирование кариеса зубов

 


Кариес зубов продолжает оставаться одной из самых распространённых хронических инфекций во всем мире. К счастью, в прошлом веке было разработано множество диагностических тестов, позволяющих обнаруживать болезнь раньше, чем позже, что позволяет проводить оперативное вмешательство, которое в конечном итоге поможет решить проблему кариеса.

 

 

Для обеспечения наиболее точного и эффективного лечения стоматологи должны сочетать различные диагностические тесты


Визуально-тактильный осмотр позволяет поставить первоначальный диагноз, который впоследствии дополняется и проверяется тем инструментом, который лучше подходит для данного случая. Диагностические тесты могут быть дополнительно разделены на качественные и количественные в зависимости от типа предоставляемой информации. Рентгенограммы обычно используются в качестве первой помощи в диагностике после клинического обследования и предлагают практикующему врачу качественную диагностику. Красители для обнаружения кариеса в основном используются для удаления кариеса, а не для диагностики кариеса. Волоконно-оптическая трансиллюминация (FOTI) используется во многих областях, но это устройство по-прежнему в основном используется для диагностики кариеса.


Новые диагностические инструменты, такие как устройства обнаружения лазерной флуоресценции или свето-индуцированная флуоресценция, дают более точную информацию о кариозном поражении. Свето-индуцированная флуоресценция определяет конкретное местоположение и распространение поражения, а также бактериальную активность - количественные данные.  Устройства обнаружения лазерной флуоресценции обнаруживают процессы реминерализации и деминерализации, которые могут быть применены для диагностики начального поражения и оценки эффективности реминерализирующей терапии. Поскольку этот инструмент предоставляет числовое значение, он считается количественным тестом.

 

Процедуры


Исследователи-стоматологи традиционно диагностировали кариозные поражения; однако исследования показали, что этот метод наносит необратимый вред поверхности зуба и способствует прогрессированию поражения. Стоматологические зонды могут нарушить реминерализацию и перенести кариесогенные бактерии на соседние зубы. Кроме того, использование стоматологических зондов для оценки окклюзионных поверхностей может привести к ошибочному диагнозу – глубокая трещина, которая кажется «липкой окклюзионной поверхностью», может быть ошибочно диагностирована как кариес зубов. Стоматологические зонды следует использовать только для удаления пятен и мягкого налета с поверхности зубов. Визуальный осмотр всегда стоит на первом месте при оценке кариеса. Для этого требуется сухая поверхность, и его можно улучшить с помощью увеличительной лупы.

 

Рентгенологическая диагностика


Визуально-тактильный осмотр кариозных поражений недостаточен для оценки интерпроксимальных или окклюзионных поверхностей. Поэтому рентгенография обычно используется для оценки и выявления кариеса, поскольку она дает практикующему врачу дополнительную информацию о клиническом прогрессировании.


Когда рентгеновские лучи проходят через структуры зуба, луч ослабляется в соответствии с различными структурами на его пути. Твердые ткани зубов и кости кажутся рентгеноконтрастными из-за их кальцифицированной структуры, которая останавливает или поглощает рентгеновские лучи. Мягкие ткани не так кальцифицированы, как кость или зубы, и позволяют рентгеновским лучам проникать сквозь них, делая структуру рентгенопрозрачной.

 

На рентгенограммах кариозные поражения выглядят как участки разреженной плотности под тканями зуба


Эта область представляет собой деминерализацию и растворение твердых тканей. При рентгенологическом исследовании интерпроксимальный кариес начинается апикально к точке контакта и имеет конусообразную форму. Основание указывает на периферию, и кариес распространяется вдоль дентинно-эмалевой границы. Окклюзионный кариес поражает дно ямок и фиссур тканей зуба и сначала проявляется в виде рентгенопрозрачной точки на глубине фиссуры. Окклюзионный кариес можно определить по тонким рентгенопрозрачным линиям на границе дентина и эмали.  Корневой и цементный кариес можно идентифицировать по интерпроксимальным зубчатым просветлениям, коронарным по отношению к высоте кости и апикальным по отношению к цементно-эмалевому соединению.


Рецидивирующий и вторичный кариес возникает в уже реставрированных зубах. Этот кариес идентифицируется по участкам деминерализации низкой плотности, видимым рядом с местом реставрации или под ним. Прокладочные материалы часто ошибочно принимают за рецидивирующий кариес, поэтому важно различать их.


Для обнаружения кариеса можно использовать различные рентгенографические методы, но наиболее популярными являются задний прикус, периапикальный и панорамный виды.


Задние прикусы захватывают окклюзию верхних и нижних премоляров и моляров. Это наиболее распространенный вид для выявления кариеса зубов и рентгенограмма выбора для диагностики интерпроксимального кариеса - традиционно первые рентгенограммы, используемые у пациентов с низким риском развития кариеса. Периапикальные виды показывают весь зуб, от коронки до корня, и могут помочь обнаружить передний проксимальный кариес, пародонтоз и периапикальные поражения. Наконец, панорамные виды дают диагностику зубов и обзор всей верхней или нижней челюсти. Этот метод может служить быстрым способом визуализации кариеса; однако он не дает достаточной информации для выявления начального кариеса. Важно отметить, что рентгенография сама по себе не является адекватным методом обнаружения кариеса, поскольку она не может различить полостные и некавитационные или активные и задержанные поражения.


Красители для обнаружения кариеса


Хотя до сих пор существуют споры, многие стоматологи используют красители для обнаружения кариеса для облегчения удаления кариеса и диагностики окклюзионного кариеса. Они работают, окрашивая коллаген, связанный с менее минерализованным дентином – они не окрашивают бактерии и не разграничивают фронт инфекции. В исследовании эффективности красителей для детекторов кариеса Ип обнаружил, что участки ткани с более высокой концентрацией органического материала окрашивались независимо от того, были ли они свободны от кариеса. Регулярное использование красителей для обнаружения кариеса без надлежащего понимания его ограничений может привести к чрезмерному удалению здорового дентина и обнажению механической пульпы.


Многие красители для обнаружения кариеса обеспечивают необратимое окрашивание. Их использование для диагностики окклюзионного кариеса не рекомендуется, так как это было бы нежелательно с эстетической точки зрения. Степень деминерализации можно определить по интенсивности флуоресцентного красителя, где более высокая интенсивность коррелирует с большей деминерализацией.


Волоконно-оптическое трансилюминирование (FOTI)


В стоматологии под трансиллюминацией понимается пропускание света через ткани зуба для диагностики кариеса. Однако его использование гораздо шире, включая оценку дефектов развития, таких как флюороз зубов, устья корневых каналов, а также переломы и трещины зубов.


Волоконно-оптическая трансиллюминация дополняет клиническое обследование со специфичностью и чувствительностью, столь же высокой или даже выше, чем рентгенограммы, при этом избегая облучения пациентов.


Устройства FOTI должны быть небольшими, с апертурой 3 мм или менее, чтобы обеспечить точечный источник и быть компактными. Хотя некоторые поставщики медицинских услуг используют стоматологические полимеризационные лампы, они не рекомендуются для просвечивания зубов, поскольку они связаны с риском дегенерации желтого пятна и повреждения сетчатки.


Здоровые ткани зуба имеют другой индекс светопропускания, чем кариес, зубной камень, внешние изменения цвета зубов и реставрационные материалы, что позволяет различать такие изменения с помощью FOTI. Кариозное поражение выглядит как тень в структуре зуба, потому что имеет более низкий индекс светопропускания, чем нормальная ткань. Зубной камень выглядит как более темная область на поверхности зуба.


Как следует размещать устройство FOTI на зубе?


Для оценки проксимального кариеса передних зубов врач должен установить зонд на вестибуло-цервикальной стороне зуба и осмотреть зуб с язычной стороны с помощью ротового зеркала. Для оценки проксимального кариеса жевательных зубов врач должен установить зонд в пришеечной области зуба щечно или язычно.


Недавно была разработана гибкая и тонкая волоконно-оптическая насадка для оценки интерпроксимального кариеса жевательных зубов, которую необходимо скользить ниже проксимального контакта.


Новейшие технологии для оценки кариеса зубов


Новые технологии в области стоматологии, включая флуоресценцию, электропроводность и лазеры, позволяют специалистам обнаруживать кариес на более ранней стадии. Эти технологии информируют стоматолога о степени деминерализации конкретного зуба и позволяют проводить раннее вмешательство.


Фототермическая радиометрия или модулированная люминесценция


PTR-LUM отслеживает связанные с кариесом изменения в микроструктуре зуба и может использоваться в дополнение к рентгенограммам. Измеренные изменения соответствуют оптическим и тепловым свойствам, измеренным фотодетекторами и инфракрасными детекторами. Полученный ответ PTR-LUM рассматривается по канарской шкале как число от 1 до 100. Значение от 1 до 20 указывает на то, что минерализация соответствует здоровому зубу. Число от 20 до 70 указывает на деминерализацию. Наконец, значение 70 или выше является сильным показателем выраженной деминерализации и распада и требует инвазивного лечения.  В зависимости от того, насколько велико число, практикующий стоматолог может решить, требуется ли инвазивное или неинвазивное лечение.


Лазерные флуоресцентные устройства для обнаружения кариеса


Лазерное флуоресцентное устройство для обнаружения кариеса — это неинвазивный лазерный метод, который позволяет выявить кариес на ранней стадии. Он точен и чувствителен при диагностике кариеса дентина и широко используется в стоматологической практике. Диодный лазер устройства сначала облучается на очищенной поверхности зуба для калибровки устройства. После завершения калибровки устройство сканирует каждый зуб, сравнивая количество флуоресценции, отраженной канавками или поверхностью зуба, и количество света, поглощаемого различными метаболитами дентина, включая внутриротовые бактерии и побочные продукты бактерий. Более высокое количество бактерий коррелирует с кариозной полостью. Чем больше поглощается света, тем выше вероятность образования полости.


В дополнение к информированию стоматолога о наличии кариеса, устройства для обнаружения кариеса с помощью лазерной флуоресценции могут давать конкретную информацию, в том числе о местонахождении и протяженности полости. Эта передовая лазерная технология может обнаружить кариес в канавках, тогда как традиционные рентгенограммы не могут.  Лазерные флуоресцентные показания интерпретируются с использованием Канарской шкалы, где значение от 0 до 10 указывает на здоровую структуру зуба, от 21 до 70 — на кариес, а от 71 до 100 — на запущенный кариес. В целом, лазерное флуоресцентное устройство обнаружения представляет собой простую, но эффективную технологию, которая точно обнаруживает ранний кариес.


Светоиндуцированная флуоресценция


Светоиндуцированная флуоресценция может идентифицировать прогресс деминерализации и реминерализации начального кариеса при лечении терапевтическим средством, таким как фторированная жидкость для полоскания рта. Это отличный способ оценить, обеспечивают ли терапевтические средства надлежащую реминерализацию, поскольку он дает количественные измерения.


Светоиндуцированная флуоресценция использует естественную флуоресценцию зубов, чтобы отличить кариес от здоровой эмали. Это связано с тем, что поражения имеют более низкую флуоресцентную яркость, чем здоровая эмаль.  Этот инструмент предоставляет информацию о размере поражения, процентильной потере флуоресценции (Delta F), объеме поражения (Delta Q), бактериальной активности и наличии красной флуоресценции (Delta R) и интенсивности окрашивания (Delta E). Деминерализация увеличивает потерю флуоресценции, а реминерализация уменьшает ее.


К сожалению, у светоиндуцированной флуоресценции есть некоторые недостатки: обнаружение кариозных поражений может быть ограничено наличием слюны или зубного налета. Интенсивность окрашивания может улучшить обнаружение поражений с помощью светоиндуцированной флуоресценции. Однако его также можно уменьшить искусственно путем отбеливания зубов.


Клиническое значение


В области стоматологии наблюдается прогресс в сторону более консервативного подхода при лечении кариеса зубов. Новые диагностические технологии могут обнаруживать начальные стадии деминерализации, позволяя проводить неинвазивное вмешательство как можно раньше, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение; это оказывает неоценимое влияние на здоровье полости рта как отдельного человека, так и общества в целом. Тем не менее, не следует пренебрегать более традиционными методами, такими как трансиллюминация с помощью оптоволокна, поскольку имеются достаточные данные, подтверждающие ее высокую специфичность и чувствительность при диагностике кариеса.