Различия между водителями прямого грузовика и тягача с прицепом

 


Вождение грузовика — это захватывающая карьера, которая может привести к новым впечатлениям во время профессионального вождения. Если вы планируете войти в эту область, выбор между водителем прямого грузовика или тягача с прицепом является важным фактором. Изучение различий между этими двумя типами профессиональных водителей может помочь вам спланировать программы обучения и найти конкретную работу в сфере грузоперевозок. В этой статье обсудим различия между прямым водителем грузовика и тягачом с прицепом, опишем ожидаемые обязанности, преимущества и навыки обоих водителей грузовиков, и расскажем, как выбрать профессиональную карьеру грузоперевозчика.

 

 

 

Различия между прямым грузовиком и водителем тягача с прицепом


Хотя вы можете обучаться вождению всех категорий грузовиков, специализация на прямолинейных грузовиках или тягачах может быть лучше для вашего карьерного роста. Вот различия между прямым грузовиком и водителем тягача с прицепом:

 

 

Средняя заработная плата и перспектива работы

 


Средняя по стране зарплата водителя тягача с прицепом составляет 23,84 доллара в час , обычные водители грузовиков получают в среднем по стране 25,54 доллара в час . Как почасовые сотрудники, оба специалиста могут получать оплату за сверхурочные часы. Перспективы трудоустройства водителей транспортных грузовиков в целом хорошие по всей стране, и Канадская система профессиональных проектов (COPS) прогнозирует создание 119 900 новых рабочих мест. в период с 2019 по 2028 год будет доступно 119 900 новых рабочих мест эти открытые позиции.


Требования к вождению


Для работы обычным водителям грузовиков обычно требуются права класса 3 или D. Хотя лицензии имеют разные определения в зависимости от провинций и территорий, лицензия класса 3 обычно позволяет вам управлять грузовиками с более чем 2 осями. Права класса D позволяют управлять грузовиком или автомобилем, масса которого превышает 11 000 кг. Это стандартные права на вождение грузовика в таких провинциях, как Онтарио.

 


Для сравнения, водителям тягачей с прицепами часто требуются права класса 1 или А, потому что эти грузовики являются комбинированными транспортными средствами. Права класса 1 или А позволяют управлять всеми транспортными средствами, кроме мотоциклов. Вы сможете получить лицензию на вождение грузовиков и тягачей с прицепом, если вам исполнилось 18 лет.

 

 

Требуемый навык
 


Прямые грузовики состоят из кузова и кабины как единое целое, например мусоровоз. Ускорение и движение задним ходом этих грузовиков похоже на вождение автомобиля. Для сравнения, тягачи Shacman 4x2 состоят из кузова и кабины как комбинированных узлов, соединенных седельно-сцепным устройством. Ускорение и выполнение поворотов на этих комбинированных грузовиках часто требует дополнительных навыков вождения грузовика, которые вы сможете получить на аккредитованных курсах обучения водителей.

 

 

Что влечет за собой вождение прямолинейного грузовика?
 


Вождение прямого грузовика предполагает транспортировку продуктов и материалов к месту назначения. Например, эти грузовики могут использоваться для перевозки мебели, холодильников, мусора и предметов домашнего обихода. Грузовики также могут помочь в доставке розничных грузов в магазины и магазины. Открывая двери, которые обычно скользят вниз, прямые водители грузовиков могут участвовать в погрузке и разгрузке продуктов. Обычно они осуществляют доставку в пределах города, области или территории. Настоящие водители грузовиков часто несут ответственность за безопасность перевозимых ими предметов и обычно работают самостоятельно или в компании.


Что влечёт за собой вождение трактора с прицепом?
Управление тягачом предполагает своевременную доставку грузов клиентам. Эти водители грузовиков часто помогают с погрузкой и разгрузкой тяжелых грузов, особенно тех, которые не помещаются в прямые грузовики. Например, в прицепе этих комбинированных единиц можно перевозить автомобили или лесоматериалы. Водители тягачей также ведут подписанные документы и подают необходимую документацию после прохождения маршрута доставки. Они также смогут облегчить плановое обслуживание тягачей с прицепами, например, проверку уровня масла, воды, бензина и воздуха.

 


Компании обычно используют тягачи с прицепами для перевозки товаров в дальние пункты назначения, поэтому вождение этих комбинированных грузовиков может стать захватывающим способом исследовать страну. Обычно при использовании этих комбинированных единиц больше места для хранения груза, в отличие от обычных грузовиков.

 


Преимущества работы водителем грузовика или тягача с прицепом
Вот преимущества начала карьеры грузоперевозчика:

 


Независимость

 


Вождение грузовика обычно предполагает самостоятельную перевозку грузов и наблюдение за собой. В то время как ваши работодатели могут указывать, куда и когда осуществлять доставку, вы часто решаете остальные аспекты своей транспортной задачи. Например, у вас обычно есть возможность выбрать маршрут для быстрой доставки.

 


Гибкий график

 


Как водитель грузовика, вы сможете создавать свои графики, чтобы достичь лучшего баланса между работой или личной жизнью. Например, вы сможете работать в будние дни, чтобы проводить выходные с семьёй и друзьями. Подтвердите эту гибкость рабочего места, прежде чем выбрать работу водителя грузовика, и убедитесь, что вы понимаете ожидания своего потенциального работодателя.


Гарантия занятости


Транспортировка грузов необходима почти в каждом сообществе, потому что частным лицам и предприятиям часто требуется доставка в продуктовые магазины, торговые центры и больницы. Начало карьеры грузоперевозчика дает возможность оказать положительное влияние, обеспечив членов сообщества необходимыми товарами. Это также может быть полезной карьерой, особенно если вам нравится вносить свой вклад в достижение общих целей.

 


Возможности карьерного роста

 


Работа в сфере транспорта дает возможность карьерного роста. Например, вы сможете продолжить обучение вождению грузовиков в аккредитованной школе. Вы также можете перейти на руководящую должность после нескольких лет работы водителем грузовика и тягача с прицепом. Если заинтересованы в том, чтобы стать предпринимателем, создание автотранспортной компании также может стать планом карьерного роста.

 


Возмещение расходов на обучение


Чтобы стать сертифицированным водителем грузовика, необходимо пройти курс обучения, который обычно длится до трех месяцев. В зависимости от транспортной компании вам также может потребоваться подтверждение пневматического тормоза и сертификат перевозки опасных грузов (TDG). При подаче заявки на работу в грузоперевозках потенциальные работодатели могут предложить возместить ваши расходы на обучение и сертификацию, чтобы привлечь вас в свою компанию.

 


Важные навыки водителя грузовика и тягача с прицепом
Вождение грузовиков по оживленным дорогам, автомагистралям и автострадам требует нескольких важных навыков. Вот несколько навыков, которые помогут вам добиться успеха в карьере грузоперевозчика:

 


Безопасное вождение


Безопасное вождение является приоритетом для водителей грузовиков и транспортных компаний, и регулярная практика может помочь вам научиться маневрировать грузовиками. Прохождение обучения на рабочем месте также может предоставить исчерпывающую информацию о вождении грузовика. Просмотрите правительственный веб-сайт по безопасности дорожного движения , чтобы понять правила перевозки водителей грузовиков.

 


Внимание к детали


Внимание к деталям — это способность быть внимательным и тщательным в своей работе. Вождение грузовика или тягача с прицепом требует постоянной концентрации внимания. Рассмотрите стратегии обучения, чтобы стать более ориентированным на детали . Например, вы можете устранить отвлекающие факторы и спланировать свой маршрут до начала работы.

 


Организация


Организационные навыки определяют вашу способность расставлять приоритеты в своих обязанностях и эффективно использовать такие ресурсы, как время. Они важны для предоставления точной информации о вашем путешествии и заполнения документации по доставке груза. Многие работодатели требуют, чтобы вы вели подробные записи, чтобы обеспечить безопасное и ответственное вождение.

 


Механические знания


Работа водителем грузовика или трактора с прицепом требует понимания основных механических систем. Эти знания помогут вам решать механические проблемы с грузовиками без дополнительной помощи. Поскольку услуги по ремонту и техническому обслуживанию могут находиться далеко, изучение того, как менять спущенные шины, проверять уровень масла и устранять проблемы с двигателем, может помочь обеспечить своевременную доставку. Знания в области механики также могут помочь в выполнении работ по техническому обслуживанию.

 


Коммуникация


Коммуникация – это способность обмениваться информацией с другими. Как водитель грузовика, вы можете использовать навыки вербального общения для общения с работодателями через коммуникаторы системы географического позиционирования (GPS). Письменное общение помогает в создании записей и ведении журналов поездок.

 


Оцените свои интересы в области грузоперевозок: поймите, почему вы хотите начать карьеру грузоперевозчика. Например, вы можете захотеть заработать дополнительные деньги или получить возможность исследовать страну.


Узнайте, как начать работу в сфере грузоперевозок: используйте онлайн-ресурсы, такие как руководства по карьере, чтобы узнать требования начального уровня для водителей грузовиков.
Исследуйте варианты местоположения: проанализируйте рынок труда, чтобы определить города, провинции и территории с большим количеством возможностей трудоустройства для различных типов водителей грузовиков.


Следуйте желаемому карьерному пути: после оценки соответствующих факторов выберите карьеру грузоперевозчика, которая соответствует вашим профессиональным интересам и потребностям.


Обратите внимание, что ни одна из компаний, учреждений или организаций, упомянутых в этой статье, не связана с компанией Indeed. Данные о заработной плате отражают данные, указанные на сайте Indeed Salaries на момент написания статьи. Заработная плата может варьироваться в зависимости от опыта нанимающей организации и кандидата, академического образования и местоположения.