Выбор оценщика недвижимости


В августе мы обсуждали роль оценщика недвижимости, и эта статья будет руководством по выбору правильного оценщика недвижимости для вашего конкретного типа недвижимости и использования. Утонченные, интуитивные навыки, которые потребители применяют к большинству товаров и услуг, являются результатом многолетнего опыта сравнения цен и качества различных товаров. Этих навыков часто не хватает, когда дело доходит до принятия решений в сфере недвижимости, и они не равны, когда дело доходит до оценщиков недвижимости. Покупка или продажа жилой недвижимости может быть одной из самых крупных финансовых операций, когда-либо совершаемых человеком, поэтому надежность и компетентность оценщика особенно важны. Доказательства и подтверждение способностей и опыта должны быть главным приоритетом для пользователей оценочного продукта.


Профессиональный оценщик недвижимости – это специалист по оценке недвижимости. Государство предлагает три категории лицензий для этой профессии. Лицензии включают категории «стажер», «государственный сертифицированный жилой» и «государственный сертифицированный общий». Если вам нужна оценка недвижимости, вы будете искать либо государственную сертифицированную лицензию на жилую недвижимость, либо государственную сертифицированную лицензию генерального оценщика. Стажер стажера является ученичество в течение как минимум двух лет у сертифицированного лицензированного оценщика. По закону стажер не должен заниматься рекламой или вести бизнес.


Если бы недвижимость была типичной жилой недвижимостью, минимальной лицензией для рассмотрения была бы сертифицированная государством оценка стоимости квартиры. Если бы недвижимость была коммерческой или жилой недвижимостью с необычными характеристиками, минимальной лицензией, которую следует рассмотреть, будет сертифицированный государством общий оценщик недвижимости. Однако лицензия сама по себе не является квалификацией. Потребитель должен взять интервью у оценщика, чтобы квалифицировать его для оценки имущества. Далее будут рассмотрены некоторые области, в которых следует задать вопрос оценщику до проведения оценки.

 

Зона обслуживания:


Найдите оценщика, который специализируется в вашей области рынка. Оценщик из другого округа может быть не так хорошо осведомлен, как местный оценщик недвижимости. Некоторые оценщики обслуживают два или три округа, в то время как другие специализируются на одном округе. Было бы разумно предположить, что местный оценщик будет лучше знать местность из первых рук. Это было бы более важно для жилого пользователя, поскольку коммерческая недвижимость имеет более общие атрибуты стоимости, требующие от оценщика исследования за пределами рынка.

 

Многолетний опыт:


Профессия оценщика сложна и требует как минимум 5 лет работы с различными объектами недвижимости, хорошего образования и хорошего наставника, чтобы подготовить компетентного оценщика. Мой наставник сказал мне, что для того, чтобы стать хорошим оценщиком, потребуется 10 лет, и после более чем 25 лет работы в бизнесе я знаю, что он был прав.

 

Образование и обучение:


Подготовка и образование должны быть рассмотрены до найма оценщика. Штат постоянно повышает требования к образованию и обучению оценщиков, и если государство считает важным продолжать ужесточение этих требований, это должно вызывать озабоченность. До того, как правительство штата и федеральное правительство начали заниматься лицензированием оценщиков, Институт оценки занимался обучением и обучением оценщиков. Институт оценки (AI) является ведущей организацией, выпускающей широко распространенные учебники и курсы по оценке. Их стандарты всегда были выше, чем государственные и федеральные требования к оценщикам. Их классы, как правило, сложнее пройти, и они стоят немного дороже, чем в других образовательных организациях. Еще до лицензирования существовало несколько других оценочных организаций, таких как Независимые оценщики вознаграждения, Американское общество оценщиков (ASA) и Американское общество управляющих фермами и сельских оценщиков (ASFMRA). Многие школы недвижимости во Флориде отвечают минимальным требованиям штата, но не имеют опыта работы в известных организациях.


Ссылки: Список местных оценщиков можно получить из «Желтых страниц», Торговой палаты, Ассоциации риелторов и Интернета. Будьте мудрым потребителем и собирайте рекомендации до того, как наймете первого попавшегося. Попросите кредитора, агента по недвижимости, адвоката или бухгалтера для справки. Эти профессионалы являются пользователями оценочных услуг и являются хорошей отправной точкой. Это не освобождает вас от дальнейшего собеседования с оценщиком, чтобы убедиться, что он соответствует критериям, обсуждаемым в этой статье.


Квалификация оценщика: у каждого оценщика есть квалификационный лист, в котором содержится информация о типах собственности, образовании, лицензировании и ассоциациях. Попросите оценщика отправить вам по электронной почте, факсу или по почте копию для проверки. Оценщик со статусом одной из указанных оценочных организаций вышел за рамки государственных требований. Это должно означать, что они не удовлетворены минимальными требованиями и хотят быть выше среднего.

 

Кто будет проводить осмотр и писать отчет?


Тот факт, что вы вызвали оценщика с сертифицированной государством жилой или общей лицензией, не означает, что лицо, назначенное для проведения вашей оценки, будет иметь эту лицензию. Не думайте, что это произойдет. В начале этой статьи я говорил о статусе стажера. Стажер работает под руководством сертифицированного оценщика. Если вы удовлетворены работой стажера, то сделайте это, но если вы ожидаете, что работу сделает более опытный оценщик, настаивайте на том, чтобы сертифицированный оценщик провел проверку и написал отчет. Оценщики должны иметь при себе карманные лицензионные карточки, попросите предъявить лицензию по прибытии.


Опыт работы с типом недвижимости, которую вам необходимо оценить: даже если оценщик может иметь лицензию на все виды жилой или коммерческой недвижимости, это не означает, что у него есть опыт во всех типах. Существует компетенция, которой должны следовать оценщики. Если они некомпетентны в отношении определенного типа собственности, они не должны принимать задание или должны присоединиться к кому-то, кто компетентен, или принять меры, чтобы сделать себя компетентными. Если бы вы собирались сделать операцию на головном мозге, разве вы не хотели бы, чтобы кто-то делал операцию раньше? Примените ту же логику к найму профессионалов.


Взимаемая плата: Взимаемая плата должна быть последним критерием. Не все продукты одинаковы, и не все взимаемые сборы будут одинаковыми. Помните об этом в последнюю очередь; вы часто получаете то, за что заплатили. В округе Шарлотт работает много профессиональных оценщиков и агентов по недвижимости. Потратьте время, чтобы взять у них интервью и сделать мудрый выбор. Рынок сложный и требует, чтобы опытный профессионал помог сделать правильный выбор.