Вождение в Испании с водительскими правами


Мне посчастливилось побывать в более чем 35 странах мира. После создания Seville Traveller, независимого онлайн-путеводителя по Севилье, который ежемесячно читают более 25 000 человек, я решил запустить Spain Traveller. Продолжить чтение...


Вам обязательно нужно купить права, если собираетесь водить машину во время автопутешествия по Испании


Обратите внимание, что в Испании с 1 мая 2008 года вождение без прав является уголовным преступлением и карается тюремным заключением. Кроме того, это может сделать страхование вашего автомобиля, включая обязательное страхование ответственности, недействительным.


Взгляните на полное руководство о том, где заказать автомобиль напрокат онлайн .

 

Что такое водительские права?


Это в основном перевод ваших существующих водительских прав на разные языки и предоставляет некоторую идентифицирующую информацию. На самом деле на документе есть ваша фотография, ваше имя и дата выдачи.


Вы должны использовать в сочетании с правами, выданными в вашей стране. Он не предназначен для замены. Обычно он действителен в течение 1 года после даты выдачи (НЕ в течение года после даты вашего прибытия в Испанию) и НЕ подлежит продлению.


Если планируете оставаться в Испании дольше одного года, необходимо подать заявление на получение новых прав.

 

Нужны ли вам водительские права?


Один из часто задаваемых мне вопросов звучит так:


«Нужны ли мне водительские права в Испании?»


Вы гражданин Европейского Союза


Испания является членом Европейского Союза. И как нам, испанцам, разрешено водить машину в других странах-ЕС, используя наши испанские права, граждане Европейского Союза смогут водить машину в Испании со своими правами — до тех пор, пока они действительны.


Итак, если вы ирландец, немец, француз, голландец или австриец, и это лишь некоторые из стран-членов ЕС, вам надо будет только привезти в Испанию права своей страны.


Европейская экономическая зона, также известная как ЕЭЗ, состоит из всех стран Европейского Союза и некоторых других, не входящих в ЕС.

 

Граждане из ЕЭЗ смогут водить машину в Испании со своим водительским удостоверением


Если вы норвежец, исландец или выходец из Лихтенштейна, вы сможете водить машину в Испании только с правами своей страны.


Вы гражданин Великобритании


Теперь это сложно. После Brexit, приведшего к выходу Соединенного Королевства из Европейского Союза, многие права, связанные с членством, также исчезли.


Если Испания не примет закон о признании водительских прав Великобритании, лучший совет, который я смогу вам дать, — на всякий случай приобрести международные водительские права .


Вы гражданин Швейцарии


Теоретически швейцарские водительские права должны приниматься в Испании. Компании по аренде автомобилей вряд ли вызовут какие-либо вопросы, когда вы предъявите свое швейцарское водительское удостоверение, но то же не может быть предоставлено сотрудникам дорожной полиции.


Если вы сомневаетесь, получите водительское удостоверение , чтобы иметь водительские права.


США, Канада, Австралия или другие страны


В соответствии с испанским законодательством посетители с 90-дневным сроком пребывания или имеющие шенгенскую туристическую визу могут управлять транспортным средством в Испании, если они имеют действующие права страны проживания и действительные международные водительские права . Другими словами, вам нужны ОБЕ лицензии.


Кроме того, для полиции и прокатной компании это служит доказательством того, что сдали экзамен в своей стране, что позволяет вам официально водить машину.

 

Как получить новые права?


Вы сможете подать заявление на получение прав только в своей стране и по месту жительства. Нет смысла просить его в Испании, так как эта процедура доступна только для испанцев.


Как правило, для подачи заявки требуются 2 фотографии паспорта, заполненное заявление на получение разрешения, плата за разрешение и ваша лицензия. Если есть сомнения, обратитесь в орган по выдаче водительских удостоверений на родине, и они предоставят вам всю необходимую информацию.


Чтобы получить новое удостоверение в Великобритания, посетите местное почтовое отделение .
Швейцария, посетите Швейцарию ACS или  Швейцарию TCS .
США, посетите Американскую автомобильную ассоциацию (Национальный офис AAA Travel) .
Канада, обратитесь в Канадскую автомобильную ассоциацию .
Австралия, посетите Австралийскую автомобильную ассоциацию (AAA) .
Новая Зеландия, посетите Автомобильную ассоциацию Новой Зеландии (AA) .
Убедитесь, что у вас есть свой на случай, если полиция попросит вас съехать. Вы должны знать, что в последнее время законы о вождении в Испании стали более строгими, и полиция усилила свой контроль (особенно в отношении алкоголя или ограничений скорости).


В большинстве случаев водительское удостоверение не будет стоить вам целое состояние. Не поддавайтесь искушению сэкономить свои деньги. Испанские штрафы за отсутствие обязательных документов для вождения чрезвычайно высоки.