Международные водительские права — полное руководство по подаче заявления


Международные права


Международное удостоверение дает право арендовать и управлять транспортным средством в зарубежных странах. Здесь важно отметить, что это разрешение необходимо использовать вместе с постоянными водительскими правами. Основной целью этого типа прав является вождение без каких-либо хлопот в любой чужой стране. Срок действия международного удостоверения составляет один год, после чего нужно будет снова подать заявление на его получение.

 

Преимущества международных прав


Как владелец международных водительских прав есть несколько преимуществ, которые можно указать ниже:


Международные права могут использоваться в качестве документа, удостоверяющего личность, во многих странах.


Дополнительные экзамены по вождению в зарубежных странах не требуются.
Международные права являются действительным доказательством того, что у вас есть подлинные права в стране, где они были выданы. Как объяснялось выше, международное водительское удостоверение также подтверждает тот факт, что имеете право управлять автомобилем в любой другой стране.
Международные водительские права принимаются более чем в 155 странах мира, являющихся участниками соглашения.


Автономный метод

 

Этап 1: Заполнение бланков международных водительских прав


Вы получите форму № 4, которая является формой заявки на выдачу международного водительского удостоверения от любого RTO после оплаты определенных сборов, указанных ниже в разделе сборов.


Этап 2: Представление необходимых требований


Вам необходимо будет предоставить следующие необходимые документы:

 

Международные водительские права Форма 4


Ваше постоянное водительское удостоверение
Подтверждение адреса
Оригинал паспорта, включая ксерокс
Действительная виза
Медицинская справка из офиса РТО
Письменное письмо с указанием причины, по которой вам необходимо международное водительское удостоверение.
4 последние фотографии


Шаг 3: Оплата регистрационного сбора


После завершения вышеперечисленного вам придется купить права категории А и оплатить регистрационный сбор за лицензию. Лицензия будет отправлена ​​на ваш юридический адрес, или вы также можете посетить офис RTO и забрать ее физически.


Онлайн-метод


Вы также можете подать заявку онлайн, и вам нужно будет выполнить следующие шаги.


Вам нужно будет посетить официальный сайт


Вам нужно будет заполнить номер водительского удостоверения, дату рождения и тип водительского удостоверения и подать запрос в соответствующий RTO.
Вся необходимая информация должна быть заполнена вами в соответствии с требованиями и должна быть представлена ​​вместе с загрузкой необходимых документов
После вышеуказанного шага будет сгенерирован номер заявки, которую необходимо распечатать и отправить в соответствующий RTO вместе с оплатой необходимой пошлины.


Плата за подачу заявления на получение водительских прав


Ниже приведен краткий обзор сборов, которые должны заплатить при подаче заявления на получение прав в Индии для справки.

 

Сборы за водительское удостоверение


Плата или сборы за водительское удостоверение составляют 1000 индийских рупий за одно удостоверение. Как уже упоминалось выше, вам придется произвести оплату во время подачи документов и анкеты.


Документы, необходимые для водительских прав:


Вы, должно быть, думаете, что документы для этого процесса очень длинные, но они не все сложные и огромные. Это простая документация, которой вам придется следовать. Параметры и право на получение водительских прав одинаковы во всех странах. Максимальные страны взимают номинальную плату, которая отличается от каждой страны. Основные критерии:


Вам должно быть больше 18 лет


Вы должны иметь действительные и подлинные водительские права


Вы должны отправить требуемую форму вместе с 3 фотографиями паспортного размера.
Индийский заявитель, такой как мы, должен предоставить дополнительные документы, которые указаны ниже:


Форма № 4, как указано выше
Дубликат действующего водительского удостоверения
Дубликат паспорта с визой
Копии авиабилетов
Медицинский сертификат
Стоимость заявки 1000р.
5 фотографий паспортного размера
Подтверждение индийского гражданства
Подтверждение адреса
Доказательство возраста


Международное удостоверение и его продление в Индии


Теперь давайте посмотрим на процесс продления, чтобы вы поняли, как и каким образом должны быть продлены водительские права . Как упоминалось выше, выданное водительское удостоверение действует в течение 1 года. Обратите внимание, что если получили права в течение 3 месяцев после подачи заявления на получение водительских прав , вам придется снова сдать экзамен по вождению во второй раз. Кроме того, международные водительские прававыдается для всех лицензий, находящихся в ведении RTO или RTA, в которых была подана первоначальная заявка. Кроме того, следует отметить еще один важный момент: адрес в водительских правах должен быть вашим текущим адресом, особенно если вы переехали из одного штата в другой.


Форма 4A и быстрая ссылка для «формы водительского удостоверения»
Где взять форму №4? Вам вообще не о чем беспокоиться. Вы можете просто посетить указанный ниже официальный веб-сайт и получить доступ к необходимой форме № 4A для подачи заявления на получение водительских прав. Также для быстрого ознакомления прилагается образец указанной формы. Форма очень проста и легка в заполнении и поэтому не доставит вам хлопот.


Итак, чего вы ждете от поездки за границу? Если ваше путешествие в чужую страну подтверждено, и вы тоже хотите водить машину, хорошо спланируйте и получите свои международные водительские права заранее, чтобы вы могли наслаждаться поездкой в ​​​​чужих странах так же, как вы получаете удовольствие от вождения на своей родине, без каких-либо забот и забот. обеспокоенность.


Часто задаваемые вопросы


Каков срок действия водительских прав в Индии?


В Индии права действительны в течение 25 лет с даты выдачи или до достижения владельцем 50 лет, в зависимости от того, что наступит раньше. Водительское удостоверение на коммерческий транспорт действительно до 3 лет.