Как правильно выбрать автоклав?


Автоклав или паровой стерилизатор или машина для стерилизации - это машина, которая использует пар под давлением для уничтожения вредных вирусов, бактерий, спор и грибков оборудования, которые хранятся внутри барокамеры. Паровые стерилизаторы используются в различных отраслях промышленности для различных целей, таких как медицинский стерилизатор , используемый в здравоохранении для стерилизации медицинского оборудования и химической промышленности для вулканизации резины, гидротермического синтеза и покрытий, аэрокосмических или вакуумных автоклавов для упаковки парашютов, синтетических кристаллов кварца в электронной промышленности. для выращивания кристаллов при высокой температуре и давлении.


Стоматологический автоклав используется для стерилизации стоматологического оборудования, использования гидротермального реактора для проведения гидротермальной реакции при высоком давлении и высокой температуре, стерилизатора грибов, выращивания грибов и многого другого.  


Стерилизация в автоклаве работает на уничтожение микроорганизмов, таких как бактерии, посредством переноса пара. В процессе стерилизации тепло подается паром под давлением. Автоклавы для стерилизации в основном используются в медицине, ветеринарии, микробиологии, татуировке, ортопедии, пирсинге, похоронной практике, стоматологии и производственной промышленности.   

 

Факторы, которые следует учитывать перед покупкой стерилизатора:


Пространство и размер


Предварительным условием является предварительная оценка необходимого пространства, чтобы определить правильный выбора ремонта автоклавов медицинских  для вашей лаборатории. Он может варьироваться по размеру от небольших настольных моделей до систем почти промышленного масштаба, что, в свою очередь, может привести к тому, что в лаборатории будет занимать мало места или потребуется собственное специальное помещение. При нехватке места на полу больше подходит настольный автоклав, хотя он может уменьшить нагрузку по сравнению с отдельно стоящим автоклавом.


Выбор также между автоклавом с передней дверью или автоклавом с верхней загрузкой, опять же округляя его в зависимости от наличия места, автоклаву с передней дверью может потребоваться больше места. В некоторых случаях может также возникнуть потребность в автоклавах сквозного типа, которые позволяют вводить объем компонентов, подлежащих автоклавированию, с одной стороны и выходить с другой стороны, выгодно для тех сред, в которых требуются различные уровни сдерживания.


Автоклавы должны иметь возможность очистки изнутри и снаружи, а также возможность выбора из ассортимента с самоочищающимся покрытием. Производительность является одним из приоритетных условий для проверки автоклава и его загрузки, чтобы убедиться, что загрузка правильно обработана. В большинстве случаев для регистрации данных загрузки используется калиброванный многоканальный регистратор данных.

 

Пропускная способность


Другим фактором является предел пропускной способности, который определяет, подходит ли ваш автоклав для стерилизации необходимых компонентов, которые необходимо дезинфицировать каждый день. Чтобы определить и спроектировать производительность автоклава, в первую очередь следует подумать о мерах предельного цикла стерилизации, которые необходимо дезинфицировать.


Выбор, который ваша организация делает в отношении автоклава, будет корректироваться только в том случае, если пропускная способность соответствует его максимальной производительности, которая требуется исследовательскому центру каждый день и для каждого цикла. Также важно убедиться, что в работающем процессе нет журналов из-за способного объемного потребления автоклава, поскольку автоклавы неизбежно имеют неконтролируемые буферные окна для прогрева и охлаждения. Эти продолжительности зажигают машину, чтобы она лучше функционировала, поскольку она очищает.


Кроме того, когда дело доходит до сокращения пропускной способности, нет ничего плохого в том, чтобы рассмотреть возможную нагрузку, которая может возникнуть из-за плотного графика. Это всегда мудрое решение не заканчивать слишком большим автоклавом, чтобы вместить все, или запустить полную противоположность и в итоге получить крошечный автоклав. Наоборот, наличие нескольких автоклавов может пригодиться в худшем случае.


Таким образом, выбор мощности автоклава прямо пропорционален эффективности и рациональному использованию времени. Наоборот, наличие нескольких автоклавов может пригодиться в худшем случае. Таким образом, выбор мощности автоклава прямо пропорционален эффективности и рациональному использованию времени. Наоборот, наличие нескольких автоклавов может пригодиться в худшем случае. Таким образом, выбор мощности автоклава прямо пропорционален эффективности и рациональному использованию времени.

 

Установка, очистка воды и электроснабжение  


Доступ к воде является решающим фактором для исправной работы автоклава. Различные автоклавные машины работают по совершенно противоположным друг другу требованиям, начиная от необходимости полноценного обслуживания сантехники и заканчивая простым добавлением воды в устройство. Для работы различных машин требуется внешняя центральная труба или домашний пар. В то время как эта установка предполагает щедрый источник воды для подачи автоклава, напротив, она также ограничивает потребность в выделенном пространстве и установке для автоклава. В то время как другие могут просто нормально работать с водой, добавленной в камеру. автоклавная машина должна иметь способность к самоочистке, иначе она может причинить значительный вред через радиаторы автоклава, где в камере находится грязная вода.


Электричество также играет важную роль при выборе парового стерилизатора, поскольку энергопотребление зависит от размера и емкости. В среднем для быстрого нагрева требуется от 220 до 240 Вольт.

 

Техническое обслуживание и техническая поддержка:


Для обеспечения длительного срока службы и надлежащей функциональности требуется регулярное техническое обслуживание и замена деталей. Регулярное техническое обслуживание машины помогает увеличить производительность вашего производства. Если у вашего автоклава возникли проблемы, обратитесь в службу технической поддержки производителя, они предлагают бесплатное техническое обслуживание в течение гарантийного срока. В основном компании предлагают бесплатное техническое обслуживание в течение 1 или 2 лет. Прокладка крышки камеры является важной частью стерилизационного аппарата и отличается по качеству и цене от одной компании к другой. Из-за слишком большого количества тепла и давления его необходимо часто менять. В некоторых автоклавах требуется ежемесячно менять прокладку крышки камеры, на что можно потратить тысячи рупий за несколько лет.


Заключение


При выборе парового стерилизатора учитывайте факторы (пространство, вместимость, установка, качество, пропускная способность, обслуживание), которые я объяснил выше, и выбирайте лучший автоклав в соответствии с вашими требованиями. Автоклавы (паровые стерилизаторы) доступны в различных формах и размерах, от компактных до гибких для работы в разделительных блоках. выбор наиболее подходящего и надежного автоклава основывается на нескольких компонентах, включая автоклавную среду, ваши потребности в пропускной способности, доступную площадь исследовательского центра, размещение и индивидуальные предпочтения, цены продажи, долгосрочные затраты, связанные с ним, которые влияют на прибыль любой организации.