Gran Turismo

Обзор Gran Turismo


Спустя более пяти лет и пару изменений названия после анонса Gran Turismo наконец-то появилась на PSP. Первая портативная версия «настоящего симулятора вождения» не так полнофункциональна, как некоторые из ее предшественников, и отсутствие структурированного режима карьеры особенно прискорбно. Тем не менее, с более чем 800 реалистично управляемыми автомобилями всех типов, которые могут пройти через 35 впечатляюще разнообразных трасс, захватывающим режимом Challenge и некоторыми приличными многопользовательскими возможностями, недостатка в качественном контенте, безусловно, нет.


В отсутствие режима карьеры большую часть времени в Gran Turismo вы тратите на настройку и участие в собственных разовых мероприятиях. Все впечатляюще разнообразные трассы доступны с самого начала, но вы начинаете только с одной машиной в своей коллекции, поэтому задача первая - заработать немного денег на приобретении автомобиля. Призовые деньги присуждаются за места на подиуме в любой гонке, которую вы хотите создать, и, учитывая, что соревнуются всего четыре машины, редко бывает сложно финишировать в тройке лучших. Однако самый простой способ пополнить свой банковский счет на раннем этапе - это провести некоторое время в режиме испытаний.


Сейчас играет: видеообзор Gran Turismo


Как и в случае с тестами лицензий в старых играх Gran Turismo, испытания включают в себя все: от поворота за один поворот до обгона нескольких противников при прохождении серии коварных S-образных поворотов. Многие из этих задач также являются учебными занятиями, которые улучшат ваше гоночное мастерство не только в Gran Turismo, но и в любой гоночной игре, к которой применима реальная теория гонок. Это невероятно унизительно - гоняться вокруг шпильки и узнавать, что всего за один поворот вы на целых две секунды медленнее, чем следовало бы, но с практикой (и некоторой помощью со стороны гоночной трассы и индикатора зоны торможения, который на асфальте), вы можете сэкономить эти секунды. В отличие от некоторых аналогичных предложений своих предшественников, большая часть Gran Turismo ' В испытаниях легко пройти со скоростью, необходимой для получения бронзового трофея. Если вы хотите заработать золотые трофеи и связанные с ними значительно более крупные призовые деньги, вас ждет гораздо более сложная поездка.


Улучшение ваших навыков вождения и получение призовых денег по пути - довольно хорошие стимулы для игрыВ режиме испытаний награды за то, что вы сэкономили несколько секунд до лучших результатов, стоят затраченных усилий.
В режиме испытаний награды за то, что вы сэкономили несколько секунд до лучших результатов, стоят затраченных усилий. в режиме Challenge, что также хорошо, потому что других ощутимых наград, к сожалению, немного. На раннем этапе вы можете разблокировать настраиваемую функцию саундтрека, которая позволяет вам слушать MP3 во время игры, но помимо этого и великолепный финальный фильм (который также является трейлером для GT5), который вы можете пересмотреть в любое время, ваша единственная награда за преодоление трудностей - это доступ к большему количеству проблем. Приятно, что некоторые из бонусных испытаний дают вам время на управление автомобилями, которые вы иначе могли бы упустить или упустить из виду, но это все равно не замена полноценному режиму карьеры.


Имея в банке немного денег, вы, несомненно, захотите заставить их работать, добавив несколько автомобилей в свою коллекцию. Выбрав опцию «Дилерские центры» в главном меню, вы можете сначала удивиться, обнаружив, что представлены только четыре производителя и что ни у одного из них не бывает более 10 автомобилей одновременно. Но не волнуйтесь, их многобольше откуда они пришли; просто разные производители меняются случайным образом, когда вы проводите время за игрой, и их запасы меняются. Трудно ждать, пока появится ваш любимый дилер, особенно если вы уже видели его однажды, но у вас не было достаточно денег на машину, которую вы хотели в то время. Однако этот ограниченный доступ к автомобилям на самом деле делает аспект коллекции гораздо более привлекательным. Если вы нетерпеливы, вы можете потратить свои деньги на автомобили, на которые вы бы не посмотрели дважды, будь машина вашей мечты. Если у вас нет проблем с ожиданием появления машины вашей мечты, вы еще больше оцените ее, когда наконец получите ее в свои руки. В любом случае, вы победитель, и если вы решите поделиться своей коллекцией с друзьями, они тоже станут победителями.


Каждый автомобиль в Gran Turismo можно обменять или поделиться, а в первом варианте вы можете отдавать машины своим друзьям, не теряя их из собственной коллекции. Не все автомобили можно разделить таким образом, а те, которые не могут - а это, как правило, те, которые являются редкими коллекционными предметами в реальной жизни - можно обменять только на индивидуальной основе. Когда вы и ваши друзья не обмениваетесь деловыми поездками, вы обнаружите, что гладкие и гладкие многопользовательские гонки для четырех игроков, как правило, более интересны, чем одиночные. Драйверы ИИ, которых можно использовать для подсчета очков в многопользовательских гонках, если вы хотите, не вступают в борьбу на раннем этапе, но, проявив себя на определенных трассах, вы получите право столкнуться с более конкурентоспособными драйверами ИИ. . Вы также улучшаете производительность своего собственного ИИ-драйвера, который,


Нет возможности создать какую-либо серию гонок или турнир для многопользовательских игр, но Gran Turismo, по крайней мере, хорошо справляется с обслуживанием групп друзей, у которых могут быть разные уровни навыков, если они останутся в нескольких гонках. В профессиональных гонках нет системы гандикапов как таковой, но порядок на стартовой сетке всегда обратный тому, в котором вы финишировали в предыдущей гонке. Партийные гонки развивают эту идею дальше, используя систему ступенчатого старта, чтобы дать игрокам, которым трудно поддерживать фору, и, если это не сработает, увеличивая это преимущество для последующих гонок, пока они не смогут быть конкурентоспособными. Гонки в случайном порядке - одна из самых интересных идей, украшающих гоночную игру в последнее время: в них игрокам случайным образом распределяются машины из пула, и если игрок выигрывает гонку, он начинает следующую гонку на более медленной машине, в то время как его соперник, занявший последнее место, ездит лучше. Конечно, ни один из этих вариантов не гарантирует соревновательных гонок, но они определенно увеличивают вероятность того, что вы и ваши друзья в какой-то момент потратите время на борьбу за позицию.


Гонки - единственный вариант игрового процесса, доступный вам во время многопользовательских сессий, но, играя в одиночку, вы также можете установить самые быстрые круги в гонках на время или по-другому проверить свои навыки вождения в дрифте. Здесь вы можете выбрать любой из 45 вариантов трассы (или хотя бы их части) и зарабатывать очки за выполнение дрифтов на участках, отмеченных флажками. Это очень весело, и поскольку каждое заработанное вами очко удваивается и превращается в деньги в конце мероприятия, это может быть хорошим способом быстро заработать. Это особенно верно на грунтовых и снежных трассах, где - после небольшой практики - заносы с высокими баллами могут выполняться с относительной легкостью. Вы даже можете принять участие в соревнованиях по дрифту на Нюрбургринге, хотя вам удастся объехать лишь крошечную часть гигантской трассы.


Как и следовало ожидать, Нюрбургринг непросто занять первое место по выбору трассы, но в Gran Turismo есть много других отличных мест для гонок. Для удобства навигации треки разделены на четыре категории. Настоящие трассы включают такие фавориты, как Suzuka, Twin Ring Motegi, Laguna Seca, Infineon и Fuji Speedway. Городские курсы проходят в таких экзотических местах, как Сеул, Токио, Париж и Нью-Йорк. Оригинальные (хотя и переработанные) курсы можно узнать из предыдущих игр GT, таких как Autumn Ring, Grand Valley, Apricot Hill и Deep Forest. И, наконец, есть восемь "грунтовых и снежных" трасс, которые охватывают весь спектр от ледовой арены, и одно, расположенное в Швейцарских Альпах, до пыльных трасс Таити и Гранд-Каньона. Эти треки не просто выглядят разнообразно;


Если вы чувствуете, что доводите свои навыки до предела, но все еще изо всех сил пытаетесь выиграть гонки, вы можете улучшить свое время, настроив характеристики своего автомобиля. В отличие от предыдущих игр GT, в которых вы могли приобрести множество обновлений для своих автомобилей, а затем часами их настраивать, здесь вы можете повозиться максимум с восемью переменными. К ним относятся мощность, вес, аэродинамика, дорожный просвет, подвеска и тому подобное. Любые внесенные вами изменения могут иметь очень заметный эффект, когда вы снова выезжаете на трассу, но стоит отметить, что по какой-то причине можно настроить только до 30 автомобилей, которые вы указали в качестве фаворитов в своей коллекции. Сюда. Этого должно быть более чем достаточно для большинства людей, но это лишь малая часть машин, которые вам нужны.


Презентация Gran Turismo неизменно гладкая, и невероятно легко получить доступ к любому контенту, с которым вы хотите поиграть, в незамысловатом меню. Модели автомобилей выглядят четкими и детализированными, независимо от того, проверяете ли вы их в гараже или берете с собой на гонку. Следы и их окрестности также впечатляют, и хотя они не всегда выдерживают пристального внимания, они обычно проносятся достаточно быстро, чтобы вы не заметили.


Несмотря на то, что в игре отсутствует ряд функций, на которых основана серия, Gran Turismo все же может многое предложить любому, кто когда-либо имел плакат с автомобилем на стене или мечтал взять суперкар на тест-драйв. Также стоит отметить, что, хотя это сама по себе хорошая игра, она служит соблазнительной закуской перед основным блюдом Gran Turismo 5, которое должно выйти на PlayStation 3 в следующем году. Поскольку автомобили, которые вы собираете на своей PSP, могут быть перенесены в ваш профиль GT5, когда придет время, любой из вас, кто планирует получить эту игру, захочет проводить с ней много времени. И даже если вы не один из таких людей, Gran Turismo - это игра, которая, вероятно, заставит вас возвращаться снова и снова.


Трейлер, показывающий Gran Turismo 7 | Событие открытия Sony PS5
Получите свой первый взгляд на гоночные игры следующего поколения, когда Gran Turismo 7 выйдет на PS5,