Gran Turismo

 


Особенно если у вас есть друзья, с которыми вы можете ею насладиться.


На данный момент нет доступных предложений

 

GameSpot сможет получать комиссию от розничных предложений


Спустя более пяти лет и пару изменений названия после анонса, Gran Turismo наконец-то вышла на PSP. Первая портативная версия «настоящего симулятора вождения» не так полнофункциональна, как некоторые из ее предшественников, и особенно досадно отсутствие структурированного режима карьеры. Тем не менее, благодаря более чем 800 реалистично управляемым автомобилям всех видов, которые могут проявить себя на 35 впечатляюще разнообразных трассах, увлекательному режиму испытаний и некоторым достойным многопользовательским возможностям, недостатка в качественном контенте, безусловно, нет.

 


Из-за отсутствия режима карьеры большую часть времени в Gran Turismo вы тратите на настройку и участие в собственных разовых соревнованиях. Все впечатляюще разнообразные трассы доступны с самого начала, но вы начинаете только с одной машиной в своей коллекции, поэтому первая задача — заработать немного денег на приобретение автомобиля. Призовые деньги присуждаются за места на подиуме в любой гонке, которую вы хотите создать, и, учитывая, что соревнуются всего лишь четыре машины, финишировать в тройке лучших редко бывает сложно. Однако самый простой способ пополнить свой банковский баланс на раннем этапе — провести некоторое время в режиме «Испытание».

 

Сейчас играет: видеообзор Gran Turismo


Как и в случае с лицензионными тестами в старых играх Gran Turismo, испытания включают в себя все: от объезда одного угла до обгона нескольких противников и прохождения коварной серии S-образных поворотов. Многие из этих задач одновременно служат обучающими занятиями, которые улучшат ваше гоночное мастерство не только в Gran Turismo, но и в любой гоночной игре, к которой можно применить реальную теорию гонок. Невероятно унизительно мчаться вокруг шпильки и слышать, что за один поворот вы на целых две секунды медленнее, чем должны быть, но с практикой (и с некоторой помощью гоночной линии и индикатора зоны торможения, который наложенный на асфальт), вы можете сэкономить эти секунды. В отличие от некоторых аналогичных предложений своих предшественников, большинство задач Gran Turismo легко преодолеть на скорости, необходимой для получения бронзового трофея. Однако если вы хотите заработать золотые трофеи и связанные с ними значительно большие призовые деньги, вас ждет гораздо более сложная задача.

 

В режиме Challenge награды за то, что вы сэкономите на несколько секунд свои лучшие результаты, стоят затраченных усилий


Улучшение ваших навыков вождения и зарабатывание призовых денег по пути — довольно хорошие стимулы для игры в режиме «Испытание», что также хорошо, потому что других материальных наград, к сожалению, мало и они редки. На раннем этапе вы можете разблокировать настраиваемую функцию саундтрека, которая позволит вам слушать MP3 во время игры, а также великолепный финальный фильм (это также трейлер для GT5), который вы можете пересмотреть в любое время, ваша единственная награда за это. преодоление трудностей — это доступ к еще большему количеству проблем. Приятно, что некоторые бонусные испытания дают вам время за рулем машин, которые вы в противном случае могли бы пропустить или не заметить, но это все равно не заменит полноценный режим карьеры.


Имея на счету немного денег, вы, несомненно, захотите использовать их, добавив несколько автомобилей в свою коллекцию. Выбрав в главном меню опцию «Дилерские центры», вы поначалу можете быть удивлены, обнаружив, что представлены только четыре производителя и что ни один из них никогда не имеет на складе более 10 автомобилей одновременно. Однако не волнуйтесь, их гораздо больше; просто разные производители меняются случайным образом, пока вы проводите время за игрой, и их ассортимент меняется. Тяжело ждать появления любимого дилера, особенно если уже видели его один раз, но у вас не было достаточно денег на машину, которую вы хотели в тот момент. Однако этот ограниченный доступ к автомобилям на самом деле делает аспект коллекционирования гораздо более привлекательным. Если вы нетерпеливы, вы можете потратить деньги на автомобили, на которые вы бы не посмотрели дважды, если бы машина вашей мечты была доступна. Если нет проблем с ожиданием появления автомобиля вашей мечты, вы оцените его еще больше, когда наконец получите его в свои руки. В любом случае вы победитель, и если вы решите поделиться своей коллекцией с друзьями, они тоже станут победителями.

 

Немногие автомобили в списке могут быть более яркими, чем этот концепт-кар от Mazda

 

Каждый автомобиль в Gran Turismo можно либо поделиться, либо обменять


Первый вариант позволяет дарить автомобили друзьям, не теряя их из собственной коллекции. Не все автомобили можно разделить таким образом, а те, которые не могут быть проданы (которые, как правило, представляют собой редкие коллекционные предметы в реальной жизни), могут быть проданы только по принципу «один к одному». Когда вы и ваши друзья не заняты обменом поездками, вы обнаружите, что плавные и плавные многопользовательские гонки для четырех игроков обычно более интересны, чем в одиночной игре. Пилоты с искусственным интеллектом, которых при желании нужно использовать для увеличения числа участников в многопользовательских гонках, на ранних этапах не вступают в особую борьбу, но по мере того, как вы проявите себя на определенных трассах, вы получите право сразиться с более конкурентоспособными гонщиками с искусственным интеллектом. . Вы также улучшаете производительность своего собственного водителя с искусственным интеллектом, который, если вам по какой-либо причине придется выключить PSP посреди специальной гонки, заменит вас в тот момент, когда нажмете кнопку запуска.


Нет возможности организовать какую-либо серию гонок или турнир для многопользовательских игр, но Gran Turismo, по крайней мере, хорошо справляется с обслуживанием групп друзей, которые могут иметь разные уровни навыков, если они будут участвовать в нескольких гонках. В профессиональных гонках нет системы гандикапа как таковой, но порядок на стартовой сетке всегда обратный тому, в котором вы финишировали в предыдущей гонке. Партийные гонки развивают эту идею еще дальше, используя систему поэтапного старта, чтобы дать игрокам, которым трудно сохранить преимущество, а если это не сработает, увеличивая это преимущество для последующих гонок, пока они не станут конкурентоспособными. Случайные гонки — одна из наиболее интересных идей, украсивших гоночные игры за последнее время: в них игрокам случайным образом назначаются машины из пула, и если игрок выигрывает гонку, он начинает следующую на более медленной машине, как его последняя -размещенный противник получает лучшую езду. Конечно, ни один из этих вариантов не гарантирует конкурентных гонок, но они определенно увеличивают вероятность того, что вы и ваши друзья в какой-то момент потратите некоторое время на борьбу за позицию.


Гонки — единственный вариант игрового процесса, доступный вам во время многопользовательских сессий, но, играя в одиночку, вы также можете установить самые быстрые круги в гонках на время или по-другому проверить свои навыки вождения в соревнованиях по дрифту. Здесь сможете выбрать любой из 45 вариантов трасс (или хотя бы их части) и зарабатывать очки за выполнение заносов на участках, отмеченных флажками. Это очень весело, и поскольку каждое заработанное вами очко удваивается и превращается в деньги в конце мероприятия, это может быть хорошим способом быстро заработать. Это особенно актуально на грунтовых и заснеженных трассах, где при небольшой практике можно сравнительно легко выполнять результативные заносы. Вы даже можете принять участие в соревнованиях по дрифту на Нюрбургринге, хотя вам удастся проехать лишь небольшую часть гигантской трассы.


Как и ожидалось, Нюрбургринг сложно превзойти в плане выбора трассы, но в Gran Turismo есть и множество других замечательных мест для гонок. Треки разделены на четыре категории для удобства навигации. Настоящие трассы включают в себя такие фавориты, как Suzuka, Twin Ring Motegi, Laguna Seca, Infineon и Fuji Speedway. Городские курсы проводятся в таких экзотических местах, как Сеул, Токио, Париж и Нью-Йорк. Оригинальные (хотя и технически переработанные) поля узнаваемы по предыдущим играм GT, таким как Autumn Ring, Grand Valley, Apricot Hill и Deep Forest. И, наконец, есть восемь трасс «грязь и снег», которые простираются от ледовой арены и одной в Швейцарских Альпах до пыльных трасс на Таити и в Гранд-Каньоне. Эти треки не просто выглядят разнообразными; они предлагают совершенно разные задачи, которые постоянно проверяют ваши навыки.


Соревнования по дрифту — это быстрый, простой и интересный способ заработать кредиты.
Соревнования по дрифту — это быстрый, простой и интересный способ заработать кредиты.
Если вы чувствуете, что доводите свои навыки до предела, но все еще изо всех сил пытаетесь выиграть гонки, возможно, вы сможете улучшить свое время, настроив характеристики своего автомобиля. В отличие от предыдущих игр GT, в которых вы могли приобрести множество улучшений для своих машин, а затем часами тратить время на их тонкую настройку, здесь вы можете возиться максимум с восемью переменными. К ним относятся мощность, вес, аэродинамика, дорожный просвет, подвеска и тому подобное. Любые внесенные вами изменения могут иметь очень заметный эффект, когда вы снова выедете на трассу, но стоит отметить, что по какой-то причине можно настроить только до 30 автомобилей, которые вы обозначили как избранные в своей коллекции. Сюда. Этого должно быть достаточно для большинства людей, но это лишь малая часть машин, которые вы приобретете, если будете играть какое-то время.


Презентация Gran Turismo одинаково привлекательна, и с помощью несложных меню невероятно легко получить доступ к любому контенту, с которым вам хочется поиграть. Модели автомобилей выглядят четкими и детализированными, независимо от того, проверяете ли вы их в гараже или отправляетесь на гонку. Трассы и их окрестности также впечатляют, и хотя они не всегда выдерживают пристальное внимание, обычно они проносятся достаточно быстро, чтобы вы не заметили.


Подобные предложения случаются нечасто и снова исчезают, прежде чем вы успеваете накопить необходимые средства.


Несмотря на отсутствие ряда функций, на которых была основана серия, Gran Turismo все же может многое предложить любому, у кого когда-либо висел плакат с изображением автомобиля на стене или кто мечтал взять суперкар на тест-драйв. Также стоит отметить, что, хотя это хорошая игра сама по себе, она служит заманчивой закуской перед основным курсом Gran Turismo 5, который должен выйти на PlayStation 3 в следующем году. Поскольку автомобили, которые вы собираете на своей PSP, можно будет перенести в ваш профиль GT5, когда придет время, любой из вас, кто планирует получить эту игру, захочет провести с ней много времени. И даже если не один из этих людей, Gran Turismo — это игра, которая, вероятно, заставит вас возвращаться снова и снова.