Gran Turismo

 

 

Вы когда-нибудь задумывались об этих милых гоночных капсулах Gran Turismo, изготовленных по индивидуальному заказу, на мероприятиях?


Участник GTPlanet Джулиан Хант тоже это сделал, и теперь он может считать один из них частью своей обширной коллекции GT. В этой гостевой статье подробно рассказывается об охоте Джулиана за жемчужиной короны.

 

Моя коллекция Gran Turismo уже давно стабильно пополняется — я бы определенно назвал себя серьезным коллекционером


Коллекция большая, настолько большая, что я не уверен, что у меня есть, а чего нет. Единственной вещью, которую я хотел в течение долгого времени и которая должна занимать первое место в списке желаний любого серьезного коллекционера GT, был настоящий Sony Gran Turismo Racing Pod. Но заполучить его, казалось, будет не так-то просто.

 

Я долго пытался найти такой в ​​продаже


За углом был парень, где я раньше работал, у которого был бизнес по изготовлению вещей для выставок, и он сказал, что знает кого-то, кто может помочь — но это ни к чему не привело. Я позвонил в Mercedes Benz World на знаменитую гоночную трассу Бруклендс здесь, в Великобритании, потому что я знал, что там есть как минимум три капсулы — не повезло, не на продажу. Я написал в Sony Computer Entertainment Europe, чтобы узнать, могу ли я купить его напрямую у них, они ответили — и сказали «нет».


Я даже попросил свою хорошую подругу, которая собиралась на Фестиваль скорости в Гудвуде, где, как я знал, будут капсулы, узнать, сможет ли она узнать имя кого-нибудь, кто мог бы помочь мне получить одну капсулу — безуспешно. Телефонный звонок парню, у которого был бизнес по аренде гоночных симуляторов, поначалу звучал позитивно, но ни к чему не привел. И пока продолжались все эти поиски, был выпущен GT6, а вместе с ним и конкурс с пятью капсулами в качестве призов, так что я тоже принял в нем участие — опять безуспешно!

 

Начинало казаться, что этого никогда не произойдет


Однажды вечером, просматривая eBay, я увидел один в продаже. Это был единственный экземпляр, который я когда-либо видел в продаже, я не мог в это поверить! Как оказалось, это был один из пяти призов конкурса GT6, врученных Sony, который выиграл финалист GT Academy 2011 года из Нидерландов. Возникла первая проблема: она находилась в другой стране, примерно в 420 милях от нее, и меня от нее отделяло большое пространство воды…


Так что делать? Первым, кому я упомянул об этом, была моя девушка, которая, зная, как долго я пытался его купить, без колебаний сказала: «Ты должен купить это».

 

К сожалению, это было не так просто, как просто купить его


Мне нужно было быть уверенным, что я смогу доставить его из Нидерландов к себе домой в Великобританию (Кент), а затем, если я смогу найти способ сделать это, мне придется договориться о разумной цене. Я решил, что первое, что нужно сделать, это убедиться, что я смогу доставить его домой, поскольку не было смысла покупать его, а затем иметь проблемы с транспортировкой. Будучи тяжелым (750 фунтов) в довольно большом деревянном транспортировочном ящике (7,5 х 4 фута), передвигать его было не так-то просто… но у меня уже была идея!


К счастью, благодаря моему другому хобби — старым автомобилям VW с воздушным охлаждением, у меня есть друзья по всему миру. На ум сразу пришел один из этих друзей, во всех отношениях хороший парень по имени Марко, который так случилось, что жил в Нидерландах. Я знал, что время от времени он возил старые автомобили VW, которые восстанавливал, в Великобританию, чтобы их покрасили.


Итак, я подумал, что если Марко придет за одной из этих машин с пустым прицепом, возможно, он сможет привезти капсулу и доставить ее ко мне домой, который находится достаточно близко к покрасочной мастерской, которую он использовал.


Переговоры по модулям начинаются


Быстрое сообщение Марко с объяснением моего плана было встречено очень положительным откликом. В этом нет ничего удивительного, поскольку Марко — позитивный парень, который просто добивается цели, а не бездельничает! Он не только согласился забрать капсулу с севера Нидерландов, хранить ее в своей мастерской и затем доставить в Великобританию, когда освободится место в трейлере, но и вести переговоры по телефону от моего имени на своем родном языке, что все стало намного проще.


На аукционе eBay была указана цена «Купить сейчас», которая была немного больше, чем цена, указанная Sony за модуль и все, что с ним поставляется, а это все, что вам нужно для его настройки и работы:


гоночный модуль Gran Turismo®;
42-дюймовый телевизор Sony Bravia;
Сверхтонкая игровая консоль PlayStation®3 емкостью 500 ГБ;
Юбилейное издание Gran Turismo®6 , подписанное создателем GT Кадзунори Ямаути;
гоночный руль Thrustmaster® T500 RS; и
Гоночное сиденье Thrustmaster®.


Переговоры начались с того, что Марко сделал от моего имени первоначальное предложение, которое было отклонено продавцом, предпочитающим оставить аукцион в силе. Что он и сделал, не продав. Марко снова связался с продавцом с тем же предложением, но тот решил повторно выставить его на продажу и посмотреть, есть ли еще какой-либо интерес, которого не было. Затем мы провели еще несколько переговоров и приблизились к соглашению: разница между нами составляла 500 евро, и в конце концов мы договорились встретиться посередине. Я повысил свою ставку на 250 евро, продавец снизил запрашиваемую цену на 250 евро, и мы оба были счастливы. Сделка была заключена.


Логистика судоходства


Деньги были отправлены банковским переводом, и через неделю или две Марко организовал поездку на север, чтобы забрать их, доставить обратно в свою мастерскую и хранить до следующей поездки в Великобританию с пустым трейлером. Как оказалось, прошло немало времени, прежде чем появилась возможность поехать в Великобританию, но это не имело значения: спешки не было.


Было высказано предположение, что, если бы его можно было вынуть из деревянного транспортировочного ящика, Марко мог бы перевезти его в кузове своего фургона без прицепа. Но мне тоже нужен был ящик: он был сделан специально для капсулы, поэтому было важно сохранить все это вместе.


Затем пришло сообщение, которого я ждал. Другой друг по имени Майкл приедет в Великобританию с автомобилем на прицепе — очень большом прицепе — и в нем тоже найдется место для капсулы. Доставка ко мне домой должна была состояться рано утром в пасхальные выходные, и, к сожалению, из-за предыдущих обязательств по дрэг-рейсингу я не смог там быть. К счастью, моя девушка и еще один друг прикрыли это для меня, и к 8 утра они выгрузили его и благополучно перенесли в мой гараж.


Прошло еще три месяца, прежде чем я смог проверить и настроить его. На данный момент мне действительно следовало оставить его в ящике в гараже, потому что мою гостиную, где он собирался жить, нужно было украсить. Деревянный пол под ковром нуждался в реставрации. Установка гоночной капсулы только усложнила бы отделку и восстановление пола… но на самом деле, каковы были мои шансы ждать?


С момента покупки до доставки домой прошло 663 дня, а когда GT Sport уже был в пути, оставалось только одно — настроить его как можно быстрее.


Получение этого в доме


После короткой беседы с моими милыми соседями у меня все было готово. Они были бы рады помочь мне донести его из гаража в дом. Я уже измерил ширину и знал, что в входную дверь она не совсем пролезет, поэтому ее пришлось снять. Как только это было сделано, все стало достаточно легко.


Несмотря на то, что он пришел в разобранном виде, большая часть веса в 550 фунтов находилась в основной нижней части, и меня немного беспокоило, насколько легко будет его перемещать. К счастью, я хотел, чтобы он находился в моей гостиной на первом этаже, и для нас двоих не составило труда переместить его в нужное положение. Под передней частью есть небольшие колеса, поэтому с каждой стороны сзади достаточно одного человека, чтобы поднять и перевернуть ее. Если бы там была какая-то лестница, с которой можно было бы бороться, это была бы другая история.


Как только основание было установлено на место, было легко прикрепить две верхние половины, завершающие боковые стороны, а затем три прозрачные гибкие панели, завершающие сборку самой капсулы. Все эти детали соединяются болтами с внутренним шестигранником, для которых в комплект поставки входят даже подходящие шестигранные ключи.


Затем можно установить экран Bravia


Он монтируется точно так же, как если бы вы вешали его на стену, и вся проводка для него уже имеется. Наконец, PS3 идеально помещается в запираемом отсеке между телевизором и рулевым колесом Thrustmaster. Руль уже был подключен и установлен, как и педали и гоночное сиденье Cobra. В отсеке PS3 есть два небольших электрических вентилятора, которые постоянно работают, вытягивая теплый воздух и сохраняя PS3 прохладным.


Оживляем капсулу


Итак, теперь все в порядке, стоило ли оно всех усилий – и это касается не только моих усилий, но и усилий Марко и Майкла – и стоило ли оно своих денег? Ответ на оба этих вопроса – 100% да! Он входит в пятерку моих любимых вещей GT. Мне нравится, как он сделан: качество всего превосходное, и его действительно легко собрать. Он также хорошо спроектирован: PS3 идеально помещается в отсек, оставляя открытой только верхнюю часть.


Что мне действительно нравится, так это то, что все, требующее питания — рулевое колесо, PS3 и дополнительные охлаждающие вентиляторы, экран телевизора Bravia и четыре динамика, в каждом из которых установлено по два светодиода — питаются от небольшого усилителя и подключены друг к другу. внутри центрального узла питания. Благодаря этому из гнезда питания ПК на нижней стороне модуля выходит только один провод питания. Просто вставьте одну вилку в розетку, и все сразу включится. Это очень аккуратно!


Весь опыт игры в Gran Turismo, включая время прохождения круга, теперь изменился


До приобретения модуля я всегда играл на обычном контроллере, и это уже почти 20 лет. Теперь, сидя в удобном гоночном сиденье Cobra Imola Pro Fit FIA и используя руль и педали T500 RS, все ощущения полностью изменились и значительно улучшились. Я вернулся к нескольким лицензионным тестам, все из которых были завершены с золотым результатом, и мне было удивительно легко улучшить свои лучшие результаты всего за пару попыток.


Весь опыт поиска капсулы, а затем задача ее доставки из Нидерландов в Великобританию и установки в моем доме были очень интересными. Это было бы невозможно без помощи Марко, Майкла и, конечно же, моих соседей. Если бы это было легко, я очень сомневаюсь, что оценил бы это так же сильно, как сейчас!


Мне бы хотелось услышать мнение других владельцев или победителей модулей, и со мной можно связаться через GTPlanet, как Jules_r . Я также был бы рад услышать всех, кто желает продать какие-либо интересные памятные вещи Gran Turismo, которые могли бы пополнить мою и без того обширную коллекцию!