Gran Turismo

 

 

Вряд ли вы могли пропустить новость о том, что Sony Pictures снимает художественный фильм по мотивам франшизы Gran Turismo


Мы освещали его здесь, на GTPlanet, с момента его первого показа в 2013 году .

 

Перенесемся на десятилетие вперед, и это наконец-то осуществилось


Несмотря на то, что изначально запланированный выпуск игры был отложен на пару недель , фанаты со всего мира увидят Gran Turismo на большом экране позднее в этом месяце.


Как намекает слоган «Основано на реальных событиях», на самом деле это инсценированный рассказ об истории Яна Марденборо. Янн выиграл GT Academy в 2011 году и продолжил карьеру на самых высоких уровнях автоспорта. Это одна из самых захватывающих историй франшизы Gran Turismo, и ее определенно стоит рассказать в таком формате.


Хотя фильм не будет широко доступен до конца этого месяца, нам удалось просмотреть ограниченный ранний публичный показ.


Оглавление
Прежде чем мы начнем…
Общие впечатления
Кинематография
Действующий
Творческие свободы
Осторожно, спойлеры!
Пасхальные яйца
Казунори Ямаути
Лукас Ордонес
Заключение
Что вы думаете?


Прежде чем мы начнем…
Прежде чем мы перейдем к обзору, я хочу кратко упомянуть две вещи.

 

Для тех из вас, кто меня не знает, я запустил GTPlanet.net еще в 2001 году


Я, конечно, очень близок к серии Gran Turismo и почти всех, кто изображен в этом фильме, знаком лично на протяжении многих лет. Однако ни я, ни GTPlanet не участвовали в его производстве.

 

Кроме того, этот обзор и видео выше разделены на две части


В первой части не будет спойлеров к самому фильму, а во второй — будут.


Из-за более конкретного характера негативных моментов, которые я должен сказать, они в основном будут в разделе спойлеров. Перед началом раздела спойлеров будет четкое предупреждение, так что вы можете продолжать читать до тех пор, пока вам удобно.


Общие впечатления


Проще говоря, это отличный фильм. Это очень увлекательно, и посмотреть это будет интересно всем, даже если они не увлекаются автомобилями, гонками или ничего не знают о Gran Turismo.


Понятно, что для достижения очень высокой производственной ценности не жалели средств, и это видно. Производство, операторская работа, звук и музыка — все на высшем уровне и очень хорошо сделано.

 


Кинематография
Это, без сомнения, самая исключительная часть фильма. За последние несколько лет было снято несколько очень хороших современных фильмов о гонках, но я думаю, что Gran Turismo устанавливает здесь новый стандарт.


Снимки с дронов с FPV действительно выводят ситуацию на новый уровень и открывают нам некоторые перспективы, которых мы раньше не видели.


В различных интервью режиссер Нил Бломкамп говорил о своем стремлении придерживаться в этом фильме практических эффектов и показывать автомобили, движущиеся с настоящей скоростью, и это действительно принесло ему плоды. Это выглядит эффектно.


К счастью, звуковое оформление также соответствует таким же высоким стандартам: автомобили действительно издают тот шум, который и должен.


Действующий


Когда я впервые увидел трейлер, я был немного обеспокоен тем, что актерская игра может быть немного «дрянной», но как только фильм начался, я был приятно удивлен.


Некоторые сценарии в ранних частях фильма не приносят никакой пользы персонажу Дэвида Харбора, Джеку Солтеру, но в целом он отлично справляется со своей ролью. Его персонаж становится центральной частью истории, и по ходу фильма он действительно добивается успеха. В конце концов, он фактически затмил всех.


Немного странно пересматривать образ главного героя, Джана Марденборо , в исполнении Арчи Мадекве . Я знаю Янна лично, поэтому не могу не сравнить Арчи с настоящим парнем. С Джаном приятно находиться рядом; он спокоен, собран, уверен в себе, но скромен. Арчи в какой-то степени удаётся это сделать, но в этой роли он не такой «симпатичный» и дружелюбный, как Янн в реальной жизни.


Орландо Блум в роли Дэнни Мура, на мой взгляд, был слишком искрометным, но, как и Дэвид Харбор в своей роли, Блум, казалось, чувствовал себя более комфортно по мере развития фильма и развития своего персонажа.


Творческие свободы


Как человек, хорошо знакомый с реальной историей, рассказанной в этом фильме: да, я могу подтвердить, что они пошли на много « творческих вольностей» и упрощений, чтобы сделать эту историю более компактной и захватывающей, которая вписывается в два сюжета фильма. -часовое время работы.


Если вы выпускник GT Academy, или увлекаетесь автоспортом, или внимательно следили за историей Янна, действительно, немало раз вы будете говорить себе: «Этого определенно не было». Главный злодей, Николас Капа, ужасно грязный водитель, которому, вероятно, запретили бы заниматься практически всеми видами автоспорта, если бы он так водил в реальной жизни. Однако, если вам удастся отключить эту важную часть вашего мозга на несколько часов и заняться ею непредвзято, вы получите от этого гораздо больше удовольствия.


Для подавляющего большинства людей, которых не волнуют все эти детали и которые просто хотят посмотреть хороший фильм, это провал.


Осторожно, спойлеры!


Конечно, мы не подавляющее большинство людей, и как человек, который был связан с играми, сообществом, GT Academy и большинством людей, изображенных на протяжении более двух десятилетий, многие вещи, которые мне не нравились в фильм связан с этим.


С этого момента незначительные спойлеры неизбежны. Если вы не хотите это видеть, прекратите чтение, добавьте эту страницу в закладки и вернитесь к ней позже. ***


Пасхальные яйца


Возможно, многие из них я просто не уловил при первом просмотре, но мне очень хотелось, чтобы в этом фильме было как можно больше пасхальных сюрпризов. Конечно, это я говорю только как «суперфанат», и это не окажет никакого влияния на большинство зрителей, но этот фильм мог бы задействовать более чем 25-летнюю историю Gran Turismo, но это просто… не имеет значения. .


Есть буквально сто миллионов поклонников Gran Turismo, которые были бы в восторге, увидев примечательные автомобили из старых игр GT или отсылки к популярным оригинальным трекам.

 

Всего несколько членов реальной «семьи Gran Turismo»


Кроме того, в том, что инсайдеры называют «семьей Gran Turismo», есть сотни реальных людей, в том числе другие выпускники GT Academy, люди, связанные с киберспортом Gran Turismo, или известные сотрудники Polyphony Digital, которых было бы так забавно увидеть на заднем плане — Переводчик -сан, например, или голос Тома Брукса в комментариях к гонкам.


Тем не менее, есть и пасхальные яйца. Например, Янн кратко показан смотрящим видео YouTuber и случайным соведущим GT World Series Стивом Брауном, также известным как Super GT, и мой любимый сюрприз - это эпизодическое появление самого фактического создателя Gran Turismo, Кадзунори Ямаути. Я не испорчу вам это — я позволю вам поймать это самостоятельно — но я не мог удержаться от смеха, когда увидел это.

 


Кадзунори Ямаути (слева) и Такехиро Хира (справа)
Казунори Ямаути
Говоря о Кадзунори Ямаути, я был удивлен и немного разочарован тем, как его персонаж был интегрирован в фильм. Фильм начинается с того, что команда Polyphony Digital тестирует и сканирует автомобили для игры, и мы впервые знакомимся с Ямаути-саном, которого играет актер Такехиро Хира.


Кажется, это подразумевает, что мы еще увидим, как их усилия по созданию игры способствовали способности Янна совершить прыжок из виртуальности в реальность, но в фильме это ни к чему не приводит. Персонаж Ямаути несколько неуклюже и ненадолго появляется на разных этапах фильма, но кажется неуклюжим.


Это позор, потому что я точно знаю, что история Янна и успех GT Academy являются огромным источником гордости для Ямаути и одним из главных достижений Gran Turismo. Конечно, этот фильм не должен быть о Ямаути, но я думаю, что он мог бы лучше показать, как успех Янна помог подтвердить работу всей жизни Ямаути.

 


Лукас Ордонес, Янн Марденборо и Майкл Крамм в 2013 году.
Лукас Ордонес
Фильм Gran Turismo широко рекламируется и изображается как «правдивая история» — и это по сути так и есть! — но эту историю нельзя полностью приписать самому Янну.


В фильме этот процесс выглядит очень четко: задумана GT Academy, Янн побеждает и прокладывает новый путь в мире гонок. Хотя он, безусловно, сыграл свою роль — и, возможно, добился самого большого успеха — в этой истории, в ней упускается очень важный факт: он не был первым, кто сделал это.


Янн пошел по стопам первого чемпиона GT Academy Лукаса Ордонеса , который выиграл первую версию соревнований еще в 2008 году. Лукас также был невероятно успешен на трассе и за ее пределами, и именно этот путь он проложил доказал, что программа GT Academy действительно может работать.


Однако в фильме Янн изображен как первоначальный чемпион GT Academy. Его способность подняться на подиум в Ле-Мане рассматривается как решающий фактор в доказательстве жизнеспособности GT Academy, однако Лукас был на подиуме в Ле-Мане в 2011 году , еще до того, как Янн даже ступил в гоночный лагерь GT Academy. Фактически, единственный подиум Янна в Ле-Мане пришелся на машине, которую он водил вместе с Лукасом (и Михаэлем Краммом) в 2013 году.


К сожалению, в фильме вообще не упоминается Лукас и его достижения. Вместо этого он приписывает большую часть своего успеха как первопроходца Янну, что не кажется очень справедливым — или точным — ни одной из сторон.


Чтобы внести ясность, Янн ни в чем не виноват. Я считаю его своим другом; он невероятно талантлив, и его история заслуживает того, чтобы ее рассказали. Мне просто хотелось бы, чтобы фильм лучше отдал должное Лукасу и некоторым другим чемпионам GT Academy, которые помогли программе добиться такого успеха. Янн не заслуживает такой неловкой сноски в своем фильме, а Лукас не заслуживает пренебрежения. Это действительно очень плохо.

 


Заключение
Несмотря на мою критику, фильм мне очень понравился, и я считаю, что он отлично рассказывает историю, о которой многие люди не знают. Если эту историю рассказать в виде блестящего и развлекательного фильма, это во многом поможет узаконить и популяризировать симуляторы гонок. Удивительно, что этот фильм вообще существует, и, честно говоря, я рад, что он выполнен на таком высоком уровне. Иди и посмотри!


Что вы думаете?
Я уверен, что многие из вас, возможно, уже видели этот фильм, и что вы думаете? Поделитесь своими мыслями в комментариях или, еще лучше, посетите форумы GTPlanet , где наше сообщество будет очень подробно обсуждать все, что касается фильма.


И следите за обновлениями: в ближайшие несколько недель о нас будет гораздо больше информации, поэтому нажмите кнопку подписки, чтобы ничего не пропустить.