Что такое альтернативное образование?


4 варианта для вашего ребенка


Этот пост сможет содержать партнерские ссылки. Подробнее см. в нашей политике раскрытия информации .

 

«Вы преподаете в альтернативном образовании, да? Что именно?»


Я чувствую, что каждый разговор, который у меня был с новым знакомым на протяжении большей части десятилетия, начинался именно так. Многие люди знакомы с частными школами и домашним обучением, а некоторые даже знают, что такое чартерная школа. Но «альтернативное образование» просто заставляет многих ломать голову.


Проще говоря, альтернативное образование — это стиль обучения студентов, отличный от традиционного американского стиля. Некоторые альтернативные школы или программы выглядят СОВЕРШЕННО по-другому, например, ученики учатся на открытом воздухе, проходят стажировку или обучаются один на один. Другие школы или программы используют сокращенный подход и отличаются от традиционного стиля только одним или двумя существенными способами, например, удалением всех тестов из учебной программы.


Прежде чем мы рассмотрим все различные стили, давайте поговорим о том, почему кому-то может понадобиться альтернативная форма образования.

 

Почему стоит выбрать альтернативное образование?


Я не уверен, заметили ли вы, но идея обучать каждого ребенка в Америке по одному и тому же методу не работает. Традиционные государственные школы пытались адаптироваться, используя специальные образовательные услуги, которые охватывают значительное количество детей. Тем не менее, есть тысячи детей по всей стране, которые не классифицируются как дети с особыми потребностями, но просто не учатся с помощью традиционных методов. Этим детям может быть полезен образовательный стиль, который способствует физической активности, прогулкам на свежем воздухе или особым интересам.   


Есть также много детей, которые сосредоточены на одном конкретном навыке или области обучения. Им может понадобиться школа, которая поможет им усовершенствовать этот навык и охватить «только основы» в других областях. Существует множество альтернативных школ и программ обучения для детей, интересующихся музыкой, наукой и математикой, а также конкретными профессиями. Есть также много школ с погружением в иностранные языки для детей, чтобы усовершенствовать свой первый язык или развить навыки в дополнительных.


Философские или религиозные различия побуждают других родителей выбирать альтернативное образование в королеве для своей семьи. Семья, которая беспокоится о новых формах технологий и средств массовой информации, может выбрать образование без технологий. Это также распространенный путь для семей, которые хотят, чтобы их дети изучали Священные Писания или руководствовались определенным набором морали.


Наконец, существует множество особых жизненных обстоятельств, которые мешают детям лучше учиться в традиционном образовании. Дети, больные раком, например, часто выбирают альтернативное образование, чтобы приспособиться к лечению и посещению больницы. Дети, оказавшиеся бездомными, задержанные несовершеннолетними или работающие мигранты, также часто нуждаются в альтернативах традиционному школьному обучению.


Если вы думали, что альтернативное домашнее образование может подойти вашим детям, ознакомьтесь с нашим руководством по светской программе домашнего обучения .
Альтернативное образование: что это такое и 4 варианта для вашего ребенка.

 

Различные типы альтернативного образования


Теперь, когда мы рассмотрели, почему семьи могут выбрать что-то отличное от традиционного маршрута государственной школы, давайте посмотрим, что на самом деле представляют собой некоторые из этих альтернатив.

 

Что такое альтернативное образование?


Альтернативные образовательные программы или школы, подобные той, в которой я преподавал, как правило, обслуживают группы высокого риска. Они часто учат детей, которые пережили бедность, травму, насилие, жестокое обращение и/или другие сложные ситуации. Эти школы и программы могут быть частью системы государственных школ (поскольку семьи часто не могут позволить себе плату за обучение в частных школах) или отдельными программами, финансируемыми некоммерческими организациями.


Школы Alt Ed обычно уделяют большое внимание построению отношений, академическому росту, а не достижению стандартов, и социальному/эмоциональному обучению. Они также делают акцент на навыках «реального мира» и служении своим сообществам.


Частные школы


Частные школы — обычное дело в Америке. Мы склонны думать, что они служат только религиозным организациям или элитной клиентуре, но это не совсем так. Многие частные школы существуют потому, что у их основателей была другая образовательная философия (например, школы Вальдорфа или Монтессори). Есть также военные училища, школы-интернаты или школы для детей с особыми потребностями. Частные школы не обязаны следовать государственным образовательным нормам, потому что они не финансируются государством. Это делает их идеальными для семьи, которая не считает, что обучение по государственным стандартам подходит для их детей.


Чартерные школы


Чартерные школы представляют собой альтернативу системе государственных школ, оставаясь при этом ее частью. Эти полуавтономные школы также не обязаны следовать государственным образовательным стандартам. Они управляются на основе устава (отсюда и название) и служат для достижения определенных показателей достижений. У них обычно несколько иная философская направленность, чем у государственных школ, и они выбирают другие учебные программы.  


Чартерные школы являются частью системы государственных школ, что означает, что они открыты и бесплатны для всех учащихся. В некоторых из них есть требования к лотерее или тесту для поступления из-за спроса. Многие чартерные школы теперь доступны только онлайн, чтобы создать ощущение гибрида государственной школы и домашнего обучения.


Магнитные школы


Как и чартерные школы, специализированные школы финансируются государством, что означает, что они бесплатны и открыты для публики. Однако, в отличие от чартерных школ, они придерживаются государственных стандартов и правил.  


Что делает специализированную школу особенной, так это акцент на особые интересы. Большинство специализированных школ уделяют большое внимание изобразительному искусству, STEM, профессиям, международным исследованиям или мировым языкам.


Домашнее обучение


Вы ведь предполагали, что я расскажу об этом на веб-сайте под названием The Homeschool Resource Room, верно? Конечно, домашнее обучение — это в значительной степени лучшая альтернатива, потому что есть так много путей на выбор. Вы можете попросить родителей учить или использовать репетитора. Вы можете использовать один из почти миллиарда вариантов учебного плана. Если вам так хочется, вы можете заниматься «игровым обучением», «мировым обучением», «необучением» и всем, что только сможете придумать!
Благодаря домашнему обучению дети смогут учиться в своём собственном темпе. Они могут учиться, не выходя из дома или в обществе в целом. Они смогут проводить больше времени с семьей, общаться со студентами со схожими интересами или опытом и изучать то, что их интересует. Я мог бы продолжать и продолжать о преимуществах домашнего обучения. (На самом деле, у меня есть. Неудивительно, что у нас здесь ТОННЫ ресурсов по домашнему обучению.)


Надо признать, домашнее обучение — не самый простой путь. Количество вариантов может быть огромным. Домашнее обучение также стоит денег на учебную программу, расходные материалы, материалы и, возможно, репетиторов (подробнее об этом см. ниже). Родители также должны вести учет успеваемости и посещаемости при домашнем обучении. Если вас это беспокоит, ознакомьтесь с нашим портфолио домашнего обучения в цифровом или распечатанном виде, чтобы соответствовать требованиям в вашем штате.  


Альтернативы специальному образованию и домашнему обучению


Один из вопросов, который мы получаем чаще всего, звучит так: «Могу ли я обучать своего ребенка с особыми потребностями на дому?» Ответ – твердое да. На самом деле, вам могут быть доступны ресурсы, если ваш ребенок уже находится на IEP или имеет право на ее получение. Посмотрите видео ниже о ресурсе, меняющем правила игры, для детей с особыми потребностями, обучающихся на дому.


Посмотреть это видео на YouTube


Понятно, что одна из основных причин, по которой семьи выбирают домашнее обучение, заключается в том, что их ребенок не подходит для обучения в традиционной государственной школе. Добавьте к этому потребность в услугах, терапии и помощи в ежедневной работе в школьной среде — в ближайшей государственной школе может просто не хватить ресурсов.


Если вы ищете альтернативные варианты образования для вашего ребенка с особыми потребностями, знайте, что домашнее обучение — это действительно достойная альтернатива. Обратитесь в свой Департамент по вопросам нарушений развития или в кабинет врача, чтобы узнать, какие типы ресурсов доступны для вашего ребенка.