Получение иностранной визы


Каждая страна и территория решает, кто сможет въезжать и выезжать через её границы. Иностранные правительства часто требуют, чтобы вы получили визу, прежде чем разрешить въезд.


На странице представлена ​​только информация. Мы не можем предоставить информацию о том, какая виза вам потребуется для въезда в страну или какие правила въезда или выезда применяются к вам.


Свяжитесь с посольством и консульством страны, которую собираетесь посетить, для получения визовой консультации, соответствующей вашим потребностям и обстоятельствам.

 

На этой странице представлены общие советы и информация о зарубежных визах. Это охватывает:


типы виз
как получить визу
безвизовый въезд
последствия нарушения вашей визы


Визовые требования могут быть изменены в кратчайшие сроки. Правительство Австралии не может предоставить точную информацию по каждому пункту назначения или ситуации.


Вы несёте ответственность, чтобы была правильная виза. Если этого не сделаете, правительство Австралии не сможет вам помочь.


Эта страница предназначена для австралийцев, которые ищут информацию о визах для поездок за границу. Если планируете посетить Австралию из другого места, см.  получение австралийской визы  (Министерство внутренних дел).

 

Типы виз


Типы виз включают в себя:


транзитные визы, если вы просто проездом


гостевые или краткосрочные визы, обычно для туризма, бизнеса или волонтерства
долгосрочные или иммиграционные визы, если вы собираетесь жить или работать за границей.
Внутри каждого типа обычно существует множество вариаций. Конкретная виза в Италию, которая нужна, часто зависит от гражданства и деятельности, которую вы планируете там делать.


Например, в стране может быть общая туристическая виза, которая распространяется на большинство краткосрочных посетителей, желающих осмотреть достопримечательности. У них также может быть серия туристических виз для определенных видов деятельности. Это может включать йогу, хадж, медицинский туризм или рабочие каникулы.


Чтобы узнать, какая виза нужна, обратитесь в органы власти пункта назначения. Свяжитесь с их  посольством и консульством в Австралии .

 

Как получить визу


Каждая страна определяет свой собственный процесс подачи заявлений на получение визы и одобрения.


Ознакомьтесь с рекомендациями для всех  пунктов назначения, в которые  собираетесь отправиться или через которые будете путешествовать. Некоторые предоставляют основную информацию о визе.


Посетите сайты посольств и консульств вашего направления  в Австралии . Обычно они подробно описывают процесс для посетителей из Австралии.


Некоторые иностранные посольства и консульства в Австралии направят на официальный иммиграционный веб-сайт. Другие могут ссылаться на авторизованную коммерческую службу.
Прочтите и поймите все условия вашей визы. Если вы получите неправильную визу или нарушите свои условия, вы нарушите местный закон. Вас могут  арестовать или посадить в тюрьму  за границей.


Виза по прибытии


Некоторые страны выдают краткосрочные гостевые визы австралийцам по прибытии. Это означает, что сможет не понадобиться организовывать его заранее.


Виза по прибытии – это то же самое, что безвизовый режим. Власть на границе по-прежнему выдает вам визу. Они могут выдать его в электронном виде или в вашем паспорте в виде штампа, наклейки или приложения.

 

Подача заявления на визу напрямую или онлайн


Возможно, вам придется обратиться за визой непосредственно в орган страны назначения. Для некоторых стран сможете подать заявление через одно из их посольств или консульств. Они могут попросить вас подать заявление лично, по почте или через Интернет.


Некоторые просят вас передать паспорт их чиновникам для оформления. Это сможет занять некоторое время. А пока не будет паспорта, и не сможете никуда поехать. Не оставляйте заявку на последнюю минуту.


Оформление визы через коммерческие визовые службы
Некоторые правительства разрешают коммерческим службам координировать или выдавать визы от их имени.


Не поддавайтесь на использование коммерческой визовой службы, если вам это не нужно. В некоторых странах законные сервисы выдают себя за официальные онлайн-сервисы. Некоторые берут больше за визы.


Уточните в государственных органах страны назначения их процесс подачи заявления на получение визы. Убедитесь, что любая коммерческая услуга авторизована и законна.


Не дайте себя  обмануть .


Если они законны, сравните их стоимость с вариантом правительства. Некоторые завышенные цены, чтобы получить больше прибыли.


Как избежать мошенничества с визами


Остерегайтесь  мошенничества с визами . Есть нелегальные операторы, которые берут ваши деньги и дают поддельную визу.


Поддельная виза не будет распознана, когда приедете. В некоторых случаях настоящую визу можно купить в аэропорту. Вы просто потеряете деньги, которые заплатили. В других случаях вас могут обвинить в попытке нелегального въезда в страну. Вас смогут  арестовать и посадить в тюрьму .


Безвизовый въезд
Вам сможет не понадобиться виза для посещения некоторых стран для определенных видов поездок. Сюда входят европейские страны Шенгенской зоны и направления с соглашениями об отказе от виз.


Шенгенская зона


Шенгенская зона состоит из 27 европейских стран, которые имеют общие правила въезда или выезда. Это означает, что вам, возможно, не придется подавать заявление или платить за визу для краткосрочного посещения.


Большинство путешественников в Шенгенской зоне смогут свободно перемещаться между странами-членами. Им не нужно проходить пограничный контроль или получать отдельные визы для каждой страны.


В Шенгенской зоне действуют особые визовые правила. Ознакомьтесь с нашими общими советами о путешествии по  Шенгенской зоне .


Двусторонние соглашения об отказе от виз


У Австралии есть соглашения со странами об отказе от некоторых визовых требований. Это означает, что вам, возможно, не придется подавать заявление или платить за визу для краткосрочных визитов в качестве туриста. Вы можете свободно въезжать и путешествовать по австралийскому  паспорту .


Страны могут изменить свои требования к въезду или выезду в короткие сроки. Перед поездкой узнайте текущую информацию о визе. Свяжитесь с посольством и консульством пункта назначения   в Австралии.


Последствия нарушения визы


Если у вас проблемы с визой, вы можете столкнуться с последствиями. Это включает получение неправильной визы или нарушение условий вашей визы. Даже если вы не хотели совершить ошибку.


Последствия могут включать:


тюрьма
штрафы
депортация


Правительство Австралии ограничено в том, как и когда оно может помочь австралийцам за границей. Мы не можем сказать вам, какую визу получить или что делать, если возникнут проблемы. Мы не можем вытащить вас из неприятностей или из тюрьмы.


Вы обязаны оставаться  в рамках закона  , когда находитесь за границей. Это включает проверку наличия правильной визы.


Узнайте, что сможем и не можем сделать для австралийцев за границей. Ознакомьтесь с  Уставом консульских служб .


Читать далее


Каждая страна определяет свои визовые требования. См. общую информацию о въезде или выезде в рекомендациях для путешественников по вашим  направлениям .


Прочтите основы получения или продления  паспорта


Если путешествуете по неправильной визе, вас смогут  арестовать или посадить в тюрьму .
Узнайте, что мы можем и не можем сделать для австралийцев за границей. Ознакомьтесь с  Уставом консульских служб .


Смотрите также


Визовые требования могут внезапно измениться. Прежде чем отправиться в путь, свяжитесь с  посольством и консульством пункта назначения  в Австралии для получения актуальной информации.
Если вы иностранец, приезжающий в Австралию, см.  получение австралийской визы  (Министерство внутренних дел).