Как получить мексиканские водительские права в качестве иностранного водителя в Мексике


Если вы посещаете Мексику в качестве туриста, вы можете использовать свои текущие водительские права из своей страны, хотя некоторые компании по аренде автомобилей потребуют международные водительские права в Мексике (вместе с действительными оригинальными правами). Но если вы живете и ездите в стране, вам рано или поздно придется получить мексиканские водительские права.


Хотя вам не нужно делать это немедленно, вы должны получить местные права или купить права в течение года после регистрации транспортного средства на ваше имя. В этой статье Pacific Prime Latin America рассказывается о получении мексиканских водительских прав в качестве иностранца, управляющего автомобилем в Мексике.

 

Получение водительских прав в Мексике в качестве иностранца


Одна из лучших особенностей получения водительских прав в Мексике заключается в том, что вам не нужно много планировать. На самом деле, вы можете проснуться однажды утром и решить, что вы это сделаете. Просто отправляйтесь в отделение полиции штата, где находятся авторегистрация и лицензирование. Офисы регистрации и лицензирования могут быть расположены отдельно в некоторых местах, например, в Мериде.

 

Какие документы мне нужны, чтобы получить мексиканские водительские права?


Для получения мексиканских водительских прав вам потребуются оригиналы и копии следующих документов:


Иммиграционная карта или подтверждение вашего легального статуса в Мексике – FMM, FM3 или FM2.


Действительный паспорт


Подтверждение адреса, которым может быть счет за воду или электричество (в идеале за последние 3 месяца), номер телефона или выписка из банка (не старше 60 дней).
У вас есть два варианта, если ваше имя не указано в подтверждении адреса (например, если ваша аренда оформлена на имя вашего супруга или друга). Вы можете предоставить свидетельство о браке, если человек является вашим супругом.


Однако, если они являются вашим партнером или другом, вы должны обратиться в иммиграционную службу или Национальный институт миграции (INM) со счетом на их имя. Таким образом, INM может написать письмо, в котором будет указано, что ваш адрес принадлежит вам. Вам нужно будет принести письмо и его копию, а также счет от собственности и его копию.


Обратите внимание, что вам дадут только одно оригинальное письмо, так что держите его. У некоторых эмигрантов забрали оригинал письма от INM при регистрации автомобиля. Вы можете избежать этого стресса, предоставляя копии только тогда, когда это необходимо, и сохраняя оригинал для подтверждения.

 

Когда у вас есть все документы


Теперь, когда ваши документы готовы, вы можете пойти в ближайший офис Secretaría de Movilidad (офис министра транспорта) и подать заявление. На стойке регистрации позаботятся о том, чтобы у вас было все необходимое, и дадут вам номер, если вы это сделаете. Как только назовут ваш номер, подойдите к стойке и отдайте им свои документы и информацию.


Примечание. Стоимость подачи заявки будет варьироваться от 600 до 1000 песо (от 32 до 55 долларов США). Не забудьте взять с собой наличные, если карты не принимают.


Если вы не знали, весь процесс будет проходить на испанском языке – с момента вашего прихода в офис до экзамена по вождению. Если вы не говорите по-испански, вам понадобится друг или переводчик, который поможет вам. После того, как вы ответили на вопросы и получили свои документы на стойке регистрации, вы можете перейти к медику.


Медико


Вы направитесь в медицинский центр, который находится в том же учреждении или в некоторых случаях за соседним прилавком. В Медико вы проверите свое зрение и сообщите свой возраст и группу крови. Вам придется сдать анализ крови, если вы не знаете свою группу крови. Вы можете перейти на испытательную станцию ​​после завершения этого шага. Необходимо также упомянуть о любых медицинских состояниях, таких как диабет и аллергия.


Написанный тест


Письменный тест можно сдать на испанском или английском языке, но имейте в виду, что были жалобы на перевод последнего. В тесте десять вопросов, и два — это максимальное количество вопросов, которое вы можете пропустить. Если вы пропустите три вопроса, тест закончится.


Если вы не сдадите письменный тест, они будут удерживать ваши документы в течение 16 дней. В течение этого времени вы можете возвращаться и повторять тест ежедневно. По истечении 15 дней он истечёт, и вам придётся начать процесс заново.


Тест на вождение


После того, как вы сдадите письменный тест, вы перейдете к экзамену по вождению. Вам выдадут пластиковую карту, лист бумаги и удостоверение личности. Затем вы приедете на своей машине к линии, где будете ждать, пока не подойдет ваша очередь. Тест представляет собой тест на параллельную парковку с конусами, которые должны находиться на расстоянии 1,5 метра спереди и сзади автомобиля.


Правила объясняются на испанском языке. Вы можете сделать пять маневров, и у вас будет три попытки. Ваша парковка будет измерена, чтобы убедиться, что транспортное средство находится по центру. После сдачи экзамена по вождению вы возвращаетесь внутрь, ждете документы и платите. Наконец, вы сделаете свою фотографию и отпечатки пальцев и подождите несколько минут, пока ваша лицензия будет напечатана.

 

Наличие мексиканских водительских прав


Теперь у вас есть мексиканские водительские права как у иностранца, который водит машину в Мексике! Помимо вождения в Мексике, вы также сможете использовать эти права в качестве местного удостоверения личности и даже получать скидки.


Мексиканские водительские права действительны от двух до пяти лет, в зависимости от места выдачи. Водительские права должны быть продлены за 30 дней до истечения срока их действия. Тех, кто садится за руль без действительного водительского удостоверения, ждет штраф.


Обратите внимание, что точная процедура может варьироваться в зависимости от учреждения и местоположения. Лучше всего перепроверить, как получить водительские права в вашем регионе.


Обмен иностранных водительских прав в Мексике


Хотя получить мексиканские водительские права относительно просто, вам может быть интересно обменять иностранные водительские права в Мексике. Иностранные водительские права действительны в Мексике, поэтому вам не нужно приобретать местные, пока действуют ваши иностранные права (если только вы не регистрируете транспортное средство на свое имя).


Поставьте свое здоровье на первое место с Pacific Prime Latin America
Тот факт, что у вас есть страховка на родине, не означает, что вы будете застрахованы в Мексике в случае аварии. Убедитесь, что у вас есть правильное покрытие, работая с авторитетным брокером, таким как Pacific Prime Latin America. Ищете ли вы индивидуальную медицинскую страховку , туристическую страховку в Мексике или что-то среднее, мы сможем помочь вам найти идеальный план для ваших потребностей и бюджета.