5 способов избавиться от боли в шее, по мнению массажиста


5 техник массажа, которые избавят от боли в шее

 

1. Шведский массаж


По словам Гонсалеса, шведский массаж — это популярная техника массажа, в которой используются длинные, медленные, нежные поглаживания и разминающие движения. Это очень расслабляющий вид массажа, который также помогает бороться со стрессом и беспокойством, которые часто вызывают боль в шее. «Стресс до такой степени, что вы бессознательно сжимаете шею и плечи как часть реакции «бей или беги» , сможет привести к боли во всем теле, но особенно в шее, плечах и спине», — говорит он. Если регулярно сталкиваетесь с болью в шее, Гонсалес рекомендует делать шведский массаж каждые две-три недели, чтобы уменьшить боль и улучшить кровообращение.


Если у вас нет времени или средств, чтобы обратиться к профессионалу, он предлагает сделать себе массаж шейно воротниковой, чтобы уменьшить напряжение или боль. «Начните с того, что положите пальцы на основание черепа и верхнюю часть шеи и слегка надавите на них, — говорит он. «Затем проведите пальцами вниз по шее к верхней части спины. Кроме того, проделайте это с плечом, используя ту же технику скольжения, начиная с верхней части спины по направлению к ключице. Это можно сделать с массажным средством, [таким как] лосьон, масло или бальзам, или без него».

 

2. Терапия триггерных точек


Если у вас часто возникают мышечные узлы, терапия триггерных точек может быть методом, который стоит попробовать для облегчения боли. «Триггерная точка — это гипервозбудимое пятно, плотное уплотнение, которое находится в основном в мышечном брюшке, широко известное как мышечные узлы», — говорит Гонсалес, добавляя, что терапия триггерной точки может быть болезненной, поскольку она включает в себя давление на эти чувствительные области для облегчения боли. . Таким образом, рекомендуемая частота зависит от вашей чувствительности к боли.


Готовы попробовать? Гонсалес советует вам сначала определить триггер, а затем применить прямое сильное давление до 50-процентного уровня комфорта. Задержитесь на 10 секунд. «Затем увеличьте давление примерно до 75 процентов и удерживайте еще 10 секунд», — говорит он. «Постоянное поддержание давления вызывает расслабление триггерной точки». Вы также можете использовать инструмент для триггерной точки, такой как теннисный мяч или крючок для триггерной точки, который помогает с труднодоступными местами. Повторяйте, пока не почувствуете облегчение.

 

3. Миофасциальный релиз


« Массаж с миофасциальным расслаблением  фокусируется на расслаблении миофасциальной ткани — [] соединительной паутиноподобной ткани, которая покрывает наши мышцы и каждое мышечное волокно — посредством ручного давления, разминания и движения для снятия напряжения», — объясняет Гонсалес. Существуют разные способы миофасциального расслабления, например, с помощью валиков из пеноматериала или легкого растяжения суставов, мышц или самой кожи. Гонсалес добавляет, что банки также считаются формой миофасциального расслабления, потому что они приподнимают кожу, разделяющую фасцию между кожей и мышцей, что препятствует свободному движению мышц.


Чтобы попробовать это дома, Гоназлез рекомендует использовать руки или инструмент для создания триггерных точек, чтобы оказывать давление на верхнюю часть спины и/или плечи примерно на 50 процентов от вашего уровня комфорта. Сделайте несколько медленных и нежных движений шеей, например, поворачивайте голову влево и вправо и сгибайте шею влево и вправо, вверх и вниз. Подождите около 10 секунд и повторяйте шаги, пока не почувствуете облегчение.

 

4. Массаж горячими камнями


Массаж горячими камнями включает гладкие, плоские, нагретые камни, которые также могут помочь облегчить боль в шее. «В целом тепло лучше расслабляет мышцы и фасции, обеспечивая повышенную эластичность кожи и мышц», — говорит Гонсалес. «Это очень успокаивающая техника, которая может увеличить кровоток, снять напряжение и помочь уменьшить боль». Этот тип массажа сможет быть не лучшим, если у вас есть определенные заболевания, особенно кожные заболевания, такие как рак, ожоги, псориаз, экзема или прыщи, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем попробовать его.


Для быстрой домашней версии Гонсалес рекомендует тепловую терапию, которая включает в себя прикладывание грелки к области шеи.


5. Вспомогательная растяжка


Растяжка также полезна для шеи, поэтому Гонсалес предлагает технику массажа с помощью растяжки. «Целью этого является удлинение мышц, которые со временем могут укоротиться из-за отсутствия активности или действий, выполняемых с неправильной механикой тела», — говорит он. «Я часто видел, как это происходило со спортсменами или с людьми, у которых много повторяющихся движений. Таким образом, растяжка с терапевтом для удлинения мышц суставов и конечностей может улучшить правильное движение».


Если есть какие-либо травмы, например, в результате автомобильных аварий или спортивных травм, не забудьте проконсультироваться с врачом, прежде чем участвовать в сеансе растяжки или любой другой массажной процедуре.


Хотя сеанс растяжки с профессионалом является наиболее эффективным, Гонсалес рекомендует сделать растяжку образом жизни и делать ее ежедневно дома. При этом он подчеркивает, что область шеи — очень чувствительная часть тела. Поэтому убедитесь, что вы выполняете растяжку шеи медленно и осторожно, и не должно быть боли.