Должен ли я использовать доломитовую муку или кальцитовую известь?


Узнайте факты об уровне магния в вашей почве, прежде чем решить, следует ли вам использовать доломитовую муку.


Этот вопрос поднимался снова и снова фермерами Верхнего полуострова Мичигана, но это не только проблема Верхнего полуострова. Фермеры во всех областях, где рН почвы естественно низкий или где уровни магния низкие (или высокие), обеспокоены тем, что их почва не выйдет из «баланса кальция/магния». В некоторых районах местным и наиболее экономичным источником сельскохозяйственной извести является доломитовый известняковый карьер. Доломитовую муку, возможно, придется перевозить на большие расстояния или наоборот. В любом случае один источник извести может быть дешевле другого. В этом случае он может применяться неоднократно в течение многих лет. Конечным результатом многократного применения доломитовой муки может быть повышение уровня магния в почве, показанное в отчетах об испытаниях почвы.

 

Основной вопрос: является ли проблемой накопление магния при использовании доломитовой муки?


Короткий ответ? Маловероятно.


Известковая известь образуется из месторождений преимущественно карбоната кальция. Доломитовую муку получается из месторождений карбоната кальция в сочетании с карбонатом магния и содержит гораздо более высокие уровни магния. Ключевыми факторами при принятии решения о том, какой из этих типов извести следует вносить в вашу почву, являются рН почвы и уровень магния. Существует небольшая разница между типами извести в их способности нейтрализовать кислотность почвы. Кроме того, при достаточном количестве каждого из них баланс магния и кальция может сильно варьироваться и практически не влиять на урожайность. Принятие решения на основе соотношения кальция и магния может быть ошибкой.


Рекомендации из публикации University of Wisconsin Extension « Соотношение кальция и магния в почве — следует ли вам беспокоиться?» ," включая следующее:


Дефицит кальция в Висконсине редко встречается в почвах с pH выше 6,0. Однако, если выращивается культура, требующая низкого pH, и известкование не рекомендуется, гипс может обеспечить культуру кальцием.


Если требуется известкование, доломитовый или кальцитовый известковый материал обеспечит достаточное количество кальция для поддержания роста сельскохозяйственных культур. Источники доломитовой муки имеют дополнительное преимущество, заключающееся в увеличении доступного магния.

 

Выбирайте наиболее экономичный материал для известкования, когда требуется известкование доломитовой мукой


Не вносите гипс или кальцитовый известняк в почвы Висконсина просто для увеличения соотношения кальция и магния в почве.


Если вы выбираете материал для известкования с низким содержанием магния, будьте осторожны, чтобы избежать дефицита магния. Одни только высокие дозы кальция могут снизить уровень магния в почве и растениях. Если почва кислая и изначально имеет низкое содержание магния, добавление кальцитного (с низким содержанием магния) известкового материала или высоких доз гипса может вызвать дефицит магния.


Исследования, проведенные в Висконсине, также показывают, что, пока уровень магния в почве является адекватным, колебания соотношения кальция и магния вряд ли повлияют на урожайность люцерны.


Если у вас есть серьезные опасения по поводу того, какой тип извести использовать на основании информации из отчета об испытаниях почвы, не стесняйтесь обращаться к своему преподавателю в местном университете штата Мичиган за информацией, основанной на исследованиях, прежде чем инвестировать в приложение.